Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: 80 лет назад Краснодар освободили от немецко-фашистских захватчиков
12.02.2023 10:28
В Парке культуры и отдыха станицы Динской прошла акция “Подвиг не забыт”
12.02.2023 11:39

Есть память, которой не будет конца

Есть память, которой не будет конца

Торжественное собрание, посвященное 80-й годовщине освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в районном Доме культуры.

Вниманию гостей в фойе Дома культуры были представлены выставка оружия и снаряжения времен Великой Отечественной войны реконструкторского клуба «Красноармеец Кубани» и выставка работ краснодарской художницы Натальи Шевченко.

IMG_8038.JPG

IMG_8040.JPG

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Динского района Юрий Клесов, председатель Совета депутатов муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, депутат ЗСК Сергей Орлов, председатель Динской районной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валентина Николаевна Прокопова, председатель совета ветеранов Каневской районной общественной организации ветеранов, войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вера Фёдоровна Простихина, благочинный Динского церковного округа, протоиерей Иоанн Лапко, участница первого съезда Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Диана Бугаева, ветераны,  представители администрации Динского района, члены краевого совета ветеранов, общественных объединений и молодежных организаций, учащиеся и жители Динского района.

IMG_0661.JPG

IMG_0669.JPG

Юрий Клесов в своем выступлении выразил слова благодарности ветеранам, детям войны, всему старшему поколению за мужество, стойкость, патриотизм и беззаветное служение Родине.

 – Сегодня мы благодарно склоняем голову перед теми, кто освободил нашу малую родину от гнета оккупантов, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу, самоотверженно трудился в тылу. Мы в неоплатном долгу перед героями, которые подарили нам мир, а в послевоенные годы восстанавливали из руин Кубань и всю нашу страну. От всего сердца желаю всем жителям Динского района мирного неба, крепкого здоровья, благополучия в семьях! – сказал Юрий Александрович.

IMG_0681.JPG

С августа 1942 года наши населенные пункты, как и вся Кубань, были захвачены войсками гитлеровской Германии. Жителям пришлось пережить страшные месяцы оккупации, терпеть голод и лишения, терять родных и близких.

В ходе победных февральских наступлений 46-й и 37-й армий Северо-Кавказского фронта территория Динского района была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

80 лет минуло с тех пор, когда, по архивным данным, было получено донесение начальника политотдела 46-й армии Маркова Военному совету Северо-Кавказского фронта о боях на подступах к Краснодару.

6 февраля была освобождена станица Пластуновская, 7 февраля – станица Васюринская. К 9 часам утра 11 февраля наши войска заняли совхоз «Агроном» и станицу Динскую, затем сёла Красносельское и Первореченское, станицу Старомышастовскую и поселок Южный. На следующий день, 12 февраля, Советское информбюро сообщило об освобождении города Краснодара и станицы Новотитаровской. Самым последним освобожденным населенным пунктом нашего района 18 февраля стала станица Нововеличковская.

Юрий Васильевич Ильченко от имени депутатов Динского района поздравил присутствующих с Днем освобождения Динского района.

– Уважаемые ветераны, жители Динского района, дорогие ребята! 80 лет назад в Динской район пришли свобода и независимость, пришло будущее. И ежегодно мы собираемся и вспоминаем наших воинов, освобождавших Динской район, людей, которые ценой своей жизни принесли нам свободу. Низкий поклон нашим освободителям. И мы обещаем, что будем хранить в памяти этот подвиг, передавать его из поколения в поколение, и рассказывать подрастающему поколению об этой страшной войне и о великом подвиге советского народа, – отметил в своем выступлении председатель Совета депутатов.

IMG_0699.JPG

Сергей Орлов в своем обращении поблагодарил ветеранов за взаимопомощь, сострадание, стойкость и фронтовое братство.

 – 1943 год навсегда останется в памяти кубанцев. Дорогой ценой досталась радость освобождения. Но жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохранили веру в Победу. От всей души желаю всем землякам здоровья и благополучия, родному району дальнейшего развития и процветания! И пусть чистое небо, которое в боях, суровых лишениях и страшных испытаниях отстояли наши ветераны, всегда будет мирным! – сказа парламентарий.

IMG_8090.JPG

В юбилейный год Краснодарской краевой общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 80-летия победоносного освобождения городов и районов Краснодарского края от немецко – фашистских захватчиков 1941-1943 годах, при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, в крае проводится Всекубанская «Эстафета Поколений» под девизом «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

В рамках «Эстафеты Поколений» запланировано проведение торжественных мероприятий с передачей символа Эстафеты – переходящего штандарта, в 35 муниципальных образованиях Краснодарского края с 20 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года. Сегодня Динским районом «Эстафета Поколений» была принята от Каневского района.

IMG_0785.JPG

Также с поздравлениями с памятной датой и напутственным словом к присутствующим обратились председатель совета ветеранов Каневского района Вера Фёдоровна Простихина и председатель совета ветеранов Динского района Валентина Николаевна Прокопова, протоиерей Иоанн Лапко.

IMG_0749.JPG

IMG_0756.JPG

IMG_0778.JPG

IMG_0725.JPG

В завершение собрания присутствующие почтили минутой молчания память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто не дожил до этой даты.

IMG_0814.JPG

В знак благодарной памяти и уважительного отношения к воинам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины, к Вечному огню мемориального комплекса станицы Динской отправилась почётная делегация для возложения памятной гирлянды.

IMG_0823.JPG

IMG_0606.JPG

IMG_0634.JPG

IMG_0664.JPG