Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Презентация книги «Чудо-Ласказочки» Ларисы Степановой в Динском районе
13.02.2023 10:05
Мы не кошки и не камни
13.02.2023 11:26

Не стало Бориса Константиновича Козаченко

Не стало Бориса Константиновича Козаченко

Печальная весть пришла к нам сегодня из станицы Новотитаровской. Не стало замечательного человека, Краеведа с большой буквы, Заслуженного учителя Кубани, Почетного педагога Динского района Бориса Константиновича Козаченко.

Борис Константинович прожил яркую жизнь, насыщенную светом любви к малой Родине и сохранением памяти о наших героях-фронтовиках.

В юные годы Борис Константинович, будучи студентом Краснодарского педагогического института, сформировал студенческий отряд и отправился с ним на целину, где молодые кубанцы построили школу на 670 мест, а в следующем году – на 960 мест.

Работая учителем физики в школе № 30, он формирует комсомольский рабочий отряд «Крош» имени Юрия Гагарина, опыт работы которого широко пропагандируется по всему Советскому Союзу.

Будучи директором школы хутора Копанского, а затем и новотитаровской школы № 29, он добился строительства новых зданий этих школ.

Трудился Борис Константинович и заведующим РОНО Динского района, неоднократно избирался депутатом районного Совета. Благодаря работе Бориса Константиновича и школьников-следопытов, возглавляемых им, возвращены из небытия имена более 500 воинов советской армии.

По его инициативе построены памятники героям-фронтовикам на хуторах Копанском, Примаки, имени Карла Маркса, в станице Новотитаровской, а также установлены мемориальные доски Героям Советского Союза В. Т. Броварцу, В. И. Гражданкину, А. И. Покрышкину, увековечены подвиги 67 летчиков, чьи эскадрильи базировались в годы войны на аэродроме станицы Новотитаровской.

Борис Константинович Козаченко – автор «Книги славы Динского района» и многочисленных статей на историко-патриотические темы в нашей газете «Трибуна».

Вот и перед 80-летием освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков Борис Константинович был в нашей редакции и принес материалы, которые мы публикуем в эти дни.

Администрация и Совет депутатов, жители Динского района, управление образования, ветеранские организации, друзья и коллеги, все, кто знал Бориса Константиновича, выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Скорбим вместе с вами…