Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов!
15.02.2023 08:21
Игорь Агапитов: «В горах с парашютом не прыгнешь!»
15.02.2023 10:00

Прошлое уходит, но не забывается!

Прошлое уходит, но не забывается!

12 февраля – памятный день в истории Краснодара. 80 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этой знаменательной даты в школе № 10 имени братьев Игнатовых прошло торжественное мероприятие.

Мелодия танца «Рио-Рита» в исполнении школьной танцевальной группы в составе Егора Горбенко, Валерии Лысины, Максима Базанова, Софьи Задоя, Артёма Мороз, Дарьи Приходько вернула всех в 1941 год, в прошлое, которое ушло, но не забудется никогда. Анастасия Часнык и Даниил Коноваленко исполнили танцевальную композицию «Тучи в голубом», а Ирина Калугина и Денис Крепких «Смуглянку». Для ребят это был дебют, с которым они замечательно справились.

За четыре года в рядах советской армии на защиту Отечества ушло более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой.

В музыкальной постановке Полина Курдюкова исполнила песню «Встанем», ученики 2-х классов вышли с фотографиями героев Бессмертного полка, а гости и ученики школы со слезами на глазах встали, почтив память павших в боях за Родину.

Почетная гостья, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы, краевед Лариса Павловна Перемитина рассказала ученикам, присутствующим на мероприятии, о том, как в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года 40-я отдельная мотострелковая бригада и 31-я стрелковая дивизия (части 46-й армии ордена Красного Знамени) форсировали Кубань в районе нынешнего парка Солнечный остров, вступили в бой с немцами и в результате ожесточенных боев освободили город Краснодар. Лариса Павловна напомнила ребятам о военфельдшере санитарной роты 248-го стрелкового полка Евдокии Ивановне Панасенковой, принимавшей участие в освобождении станицы Васюринской. Десантом Евдокия Ивановна высаживалась в Керчь, освобождала Крым, Севастополь, Прибалтику, Восточную Пруссию. Демобилизовалась в ноябре 1945 года в звании гвардии старший лейтенант медицинской службы. За участие в боевых действиях награждена двумя орденами Красной Звезды, многими боевыми медалями.

От имени почетных гостей праздника Ирины Викторовны Митякиной, председателя местного Совета депутатов, Натальи Владимировна Миханошиной, депутата сельского Совета, Ивана Константиновича Черкасова, подполковника, Людмилы Семеновны Пермяковой,  председателя отделения совета ветеранов Афганистана и локальных войн, Раисы Петровны Колемасовой председателя совета ветеранов, Павел Михайлович Кашпур, исполняющий обязанности атамана станицы Васюринской поблагодарил организаторов мероприятия и участников за праздник и подчеркнул значимость уважения юного поколения к истории Великой Отечественной войны, языку и социально-активной деятельности на благо Родины. Ирина Викторовна Митякина в своем обращении к ребятам пожелала им мирного неба над головой и успехов в учебе.

Прошлое уходит, но не забывается!

Слава вам, павшие,

Слава, бесстрашные,

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие,

Смерть победившие,

Память о вас никогда не умрет.

Т. А. Двинянинова.