Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с января 2023 года
16.02.2023 08:33
Вениамин Кондратьев: На Кубани сформировали пул импортозамещающих промышленных производств
16.02.2023 09:22

Герои сопротивления. Памяти Бориса Козаченко

Герои сопротивления. Памяти Бориса Козаченко

8 августа 1942 года фашисты нагло и уверенно вошли в станицу Новотитаровскую. С этого дня территория Новотитаровского района была оккупирована гитлеровцами

Комендатура находилась на углу улиц Советской и Ленина в станице Новотитаровской. В здании райкома партии разместили штаб-квартиру оккупационной власти, а гражданское управление Зотова, старосты станицы, отправили в здание райпотребсоюза. Под угловым зданием магазина и сейчас находится громадный подвал – место допросов и расстрелов. За полгода оккупации – с 8 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года – немецко-фашистские изверги и полицаи расстреляли в Новотитаровской 50 раненых красноармейцев, более десяти коммунистов, партизан, подпольщиков. Заживо сожжено около 500 военнопленных. Полицаи разгромили все колхозы и предприятия, ограбили население, замучили сотни девушек и женщин.

Оккупированная станица словно вымерла, с тревогой ожидая новых порядков. В развешанных фашистами объявлениях за невыполнение требований новой власти народу грозила смерть. Но буквально через неделю в станице появились листовки с призывом не подчиняться новым порядкам и всячески вредить захватчикам. Группа молодежи объединилась, занявшись сбором разведданных о противнике. Определялось размещение складов и боевой техники. Распространялись сводки Совинформбюро. Боевые действия группы заключались в уничтожении склада горюче-смазочных материалов, хищении оружия и боеприпасов, подрыве нескольких автомашин, проколах шин мотоциклов и велосипедов, повреждении упряжи лошадей и разрушении понтонной переправы. Особую ценность для наступающих советских войск имели сведения о минных полях и об оборонительных рубежах и объектах врага, в том числе о Понуро-Осечкинской оборонительной линии. Все члены группы были отмечены боевыми наградами.

Виктор Соловьев, самый отчаянный подпольщик
отряда «Отважный».

На счету у юного новотитаровского подпольщика Виктора Соловьева – выявление нескольких предателей, распространение листовок и сводок Совинформбюро, которые доставлял ему Иван Соловьев из партизанского отряда. Владея немецким языком, он беседовал с фашистами, собирал ценную информацию о вооружении и моральном духе врага, о поврежденном танке Т-3 на хуторе Гречки, оборудованном артиллерийской установкой. Виктор незаметно насыпал в ствол пушки песок и гравий, что привело к взрыву установки и гибели немцев. Особую ценность имели его сведения по Понуро-Осечкинской оборонительной линии. Сбор их он проводил под видом мальчика-калеки, а данными пользовались партизаны отряда «Отважный».

Главным оружием населения стали саботаж, игнорирование приказов и распоряжений, срыв работ и вредительство. К сожалению, в борьбе с гитлеровским режимом силы были неравны. Фашисты продолжали грабить жителей и зверски расправлялись с патриотами. Но и захватчикам, несмотря на облавы, истязания, расстрелы, тоже жилось неспокойно. В Абинском и Северском районах (поселок Тхамаха) в августе 1942 года дислоцировался партизанский отряд «Отважный» Новотитаровского района. Командиром был назначен капитан госбезопасности А. Г. Белобородский, а комиссаром стал первый секретарь новотитаровского РК ВКП(б), М. А. Смыков, руководителем Нововеличковской подпольной организации – И. К. Сероштан, второй секретарь РК ВКП(б), Старомышастовской – В. Г. Рожнов. Вот фамилии славных героев сопротивления: Анацко, Апарин, Брезгунов, Буталий, Ганшин, Горбачев, Гурин, Журов, Качалов, Калиниченко, Кособицкий, Кравченко, Малашенко, Метроков, Мысливский, Назаров, Пачков, Рожков, Рябко, Сероштан, Слюсарев, Соловьев, Федоренко, Фурсенко.

И. К. Сероштан, руководитель Нововеличковской подпольной организации.

Активно действовала и наша молодая гвардия подпольщиков. Ее организатором и командиром стал Юрий Николаевич Пачков. В комсомольско-молодежную группу Новотитаровского района вошли Виктор Соловьев, разведчик; Иван Соловьев, Леонид Анацко, связные отряда; подпольщики Тоня Соловьева, Владимир Олейников, Борис Волков, Стас Рыжков, Антон Ткаченко, Павел Саенко; партизанка Евгения Соловьева; хозяева конспиративных квартир – Зоя Деньковец, Коля Дмитренко и Мария Барабаш.

А пионер Иван Саенко создал группу пионеров-патриотов в восточной части станицы Новотитаровской. На их счету – подрыв фашистской бронемашины (экипаж погиб) на Старомышастовской дороге. В те дни погибли молодые патриоты Виктор Гурин и 12-летний Ваня Саенко, который был запорот насмерть полицаями. Вечная память героям, сложившим головы в схватке с фашистами!

Борис КОЗАЧЕНКО.

Заслуженный учитель Кубани.

Станица Новотитаровская.