Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Герои сопротивления. Памяти Бориса Козаченко
16.02.2023 09:02
Как защитить детей от рака
16.02.2023 10:36

Вениамин Кондратьев: На Кубани сформировали пул импортозамещающих промышленных производств

Вениамин Кондратьев: На Кубани сформировали пул импортозамещающих промышленных производств
Об этом глава региона рассказал журналистам.

– Наша основная задача на ближайшую перспективу – обеспечить технологический суверенитет края и страны за счет развития собственных разработок. Для этого в сфере промышленности сформировали пул из 21 проекта импортозамещающих производств. В их числе предприятия, которые уже сегодня выпускают необходимую продукцию с господдержкой и создают новые линейки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Так, компания «ЮжФарм» в Крымском районе производит лекарственные средства, препараты антисептического и дезинфицирующего действия – более 60 миллионов упаковок в год. Планируют приступить к производству препаратов-дженериков. В том числе начнет ежегодно выпускать более 200 тысяч упаковок «Лаппаконитина» для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Благодаря финансированию из краевого бюджета до 30 процентов затрат на создание импортозамещающей продукции краснодарский НИЦ «Технологии» увеличит производство IP-видеокамер: с 3 до 6 тысяч в месяц. На российском рынке доля импорта подобного оборудования превышает 90 процентов.

С привлечением региональных субсидий и льготных займов краевого Фонда развития промышленности предприятие «ПромАгроТехнологии» расширяет линейку сельскохозяйственной техники в Гулькевичском районе и создает новое производство комплектующих в Кавказском. Здесь будут выпускать культиваторы, плуги, распределители удобрений и гидроцилиндры. Это позволит снизить долю импорта, оперативно модернизировать парк сельхозтехники в крае.

– Мы активно поддерживаем отрасль. Докапитализировали краевой Фонд развития промышленности до 5 миллиардов рублей. И в целом в прошлом году в три раза увеличили объем госпрограммы по развитию промышленности – до 2,6 миллиардов рублей. Все это дало возможность нашим предприятиям активно развиваться, несмотря на санкции, ограничение импорта и нарушение логистических цепочек. По итогам прошлого года индекс промпроизводства в регионе составил 100,8 процента – на 1,4 процента выше общероссийского уровня, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани подчеркнул, что кубанская промышленность сделала рывок за счет роста объемов металлургической продукции, химических веществ, готовых металлических, резиновых и пластмассовых изделий, лекарственных средств и материалов. При этом объем отгруженной промышленной продукции в 2022 году превысил 464 млрд рублей. Это на 11,6 процента больше, чем в 2021 году.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.