Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динчане – лидеры по числу участников национального проекта «Производительность труда»
17.02.2023 13:41
Уважаемые жители Динского сельского поселения!
17.02.2023 16:52

Молодые депутаты в Москве

Молодые депутаты в Москве

Молодые депутаты Динского района Станислав Мельников и Евгений Кочкин в составе делегации молодых депутатов Краснодарского края посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Двухдневная поездка в Москву была организована по поручению руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко.

Говоря о значимости данной поездки, председатель ЗСК отметил, что Законодательное Собрание системно работает над созданием условий для повышения багажа знаний молодых депутатов Кубани, стимулируя их к активности в интересах развития муниципалитетов и их жителей.

«Традиционно поездкой в верхнюю палату парламента страны награждаем лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края по итогам регионального конкурса. В 2021 году победу в нем одержал комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Уверен, два дня плодотворной работы, общения с представителями Совета Федерации и Госдумы позволят молодым политикам набраться впечатлений и, что главное, нового опыта, благодаря которому они эффективно смогут воплотить свои проекты в реальные дела на местах».

Кубанскую делегацию из 10 человек возглавил лидер молодых депутатов региона Александр Маковеев. В ее состав вошли депутаты ЗСК – секретарь краевого СМД Антон Толстопятов, представитель регионального СМД в молодежном парламенте при Госдуме Сергей Носов, руководитель Палаты наставников СМД Алексей Штаничев, представители краевого СМД в Палате молодых законодателей при Совете Федерации от ЗСК, депутат тихорецкого СМД Денис Евланов; от администрации края – краснодарский депутат Андрей Раззоренов. В работе приняли участие председатель профильного комитета СМД Станислав Мельников (Динской район) и члены комитета Евгений Кочкин (Динской район) и Наталья Рубежная (Абинский район).

Насыщенная программа пребывания в столице позволила парламентариям получить представление о работе Государственной Думы и Совета Федерации. Так, в первый день состоялись запланированная экскурсия по Госдуме и встреча с депутатами нижней палаты парламента от Краснодарского края – Сергеем Алтуховым и Дмитрием Ламейкиным.

В ходе этой встречи парламентарии обсудили особенности законотворческого процесса. Депутаты Госдумы рассказали молодым коллегам о том, что кроме трех этапов рассмотрения законопроектов всей палатой важна также подготовка документа к «нулевому» чтению. И порой согласование позиций по инициативе занимает гораздо больше времени, чем рассмотрение на пленарных заседаниях. Также депутаты нижней палаты парламента посоветовали членам СМД отслеживать и анализировать правоприменительную практику вступивших в силу законов и договорились системно работать по корректировке законодательства с учетом ситуации на местах.

Во второй день после экскурсии по Совету Федерации члены краевого СМД приняли участие в расширенных заседаниях комитетов СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а также по конституционному законодательству и государственному строительству.

Далее состоялась встреча с сенаторами РФ Алексеем Кондратенко, Александром Трембицким, Александром Варфоломеевым и заместителями председателя Палаты молодых законодателей. В ходе этой встречи красной нитью проходила мысль о необходимости укрепления межпарламентского взаимодействия. Парламентарии отметили успешную практику выездных заседаний Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, одно из которых состоялось в ЗСК осенью 2021 года с участием более 20 депутатов из разных субъектов страны.

Подводя итоги поездки, лидер краевого СМД Александр Маковеев заверил, что в ближайшее время будет организована онлайн-встреча с председателями комитетов СМД, где речь пойдет об активизации их деятельности с учетом актуальной повестки.