Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Символ мужества и героизма
23.02.2023 11:07
Уважаемые земляки! 
23.02.2023 11:16

На таких офицерах и держится русская земля

На таких офицерах и держится русская земля

История этой статьи удивительна. В ней все события происходили, словно связанные невидимой нитью, объединяющей поколения настоящих героев, боевых офицеров – отца и сына

Командир

Ни для кого не секрет, что сегодня в Динском районе идет работа над книгой о наших земляках, – ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. И вот у нас с Ириной Криничной, сотрудником Динского районного музея, черновой вариант книги «Укротившие атом». Кто должен стать ее первым читателем, подсказать, поправить, помочь с фотоиллюстрациями? Конечно же, командир легендарного полка динских ликвидаторов Дмитрий Рущуклу, полковник, кавалер ордена Красной Звезды, два года проведший в зоне радиационного поражения, имевший доступ ко всем опасным участкам и на земле, и под землей.

Очень содержательной была наша встреча в редакции газеты «Трибуна», много интересного мы узнали, и многие мифы, годами культивирующиеся в районе, рушились на наших глазах. Надо было слышать, с каким уважением говорил Дмитрий Афанасьевич о своих боевых товарищах-офицерах, вступивших в схватку с обезумевшим атомом, Александре Наумове, Вячеславе Богданове, Викторе Веревочкине, Александре Табакове… Их уже нет в живых. Вечная им память и слава, как и всем ушедшим от нас динчанам-ликвидаторам. И для каждого из ликвидаторов легендарного полка у командира нашлось доброе слово. Он отвечал за жизни всех. И это в то страшное своей неизвестностью время для Дмитрия Афанасьевича было самым главным и важным.

Командир не искал для себя наград и почестей, он достойно служил Родине, и судьба еще не раз проверяла его на стойкость, например, в разрушенном от землетрясения Спитаке, когда он вместе со многими прошедшими радиационное горнило Чернобыля ликвидаторами спасал разрушенный город. Ни один из наших земляков-чернобыльцев, с кем мы общались, собирая материал для книги, не сказал о своем командире плохого, для многих он был и остается примером чести и мужества.

Подвиг сына

А еще Дмитрия Афанасьевича отличает скромность. И о том, сколько он пробыл в Чернобыле, и о его наградах становится известно только сейчас. Как и о том, какого сына-героя он воспитал!

На следующий день после встречи с Дмитрием Рущуклу к нам в редакцию вновь пришла Ирина Криничная.

– А вы знаете, ликвидаторы спрашивают меня о сыне Дмитрия Афанасьевича, – взволнованно сказала она. – Динчане видели по телевизору, как его награждали орденом Мужества.

Находим статью о Павле Рущуклу в газете «Прибой» города Геленджика за 19 января 2023 года. Связываемся с коллегами, получаем право на публикацию. И дальше ведем рассказ от имени журналиста Ярославы Хлебниковой:

«В июле прошлого года в зоне проведения СВО на позицию минометной батареи под командованием Павла Рущуклу обрушился мощный артиллерийский удар. Несмотря на множественные осколочные ранения, офицер продолжил вести бой, в ходе которого уничтожил самоходную артиллерийскую установку ВСУ, вывел личный состав из-под огня, вынес раненого бойца. Затем было лечение в госпиталях, где ему удалили осколки: один из них застрял в области сердца. Хирурги городской больницы Геленджика успешно прооперировали героя. И уже в конце сентября Павел снова отправился на передовую.

Павел Рущуклу окончил Краснодарское военное авиационное училище, позже воевал в Чечне. Оттуда вернулся со статусом ветерана боевых действий, а его мужество и отвага были отмечены наградами. Через некоторое время он уволился в запас, затем работал в силовых структурах.

Осенью 2021 года начался период гражданской жизни Павла Дмитриевича, но продлился он не долго. Вскоре была объявлена спецоперация, и Павел Рущуклу, который числился в резерве, в мае прошлого года ушел добровольцем в артиллерийские войска.

– Не могу сидеть дома, когда там гибнут наши ребята и мирные люди, – объяснил он свой поступок жене Ирине. – Иду, чтобы защитить вас, чтобы мы могли и дальше жить спокойно, мирно, благополучно.

Ирина, во многом разделяющая взгляды мужа, приняла его решение, хотя это было и нелегко. Но она поняла, почему он должен быть там. И стала ждать супруга вместе с тремя дочками, которые очень любят своего отца. Сам Павел родом из станицы Динской, но, влюбившись в Ирину, которая жила в Кабардинке, переехал к ней.

Надо сказать, что решительность и смелость Павла – это черты наследственные. Его дедушка и бабушка прошли Великую Отечественную войну. А отец Дмитрий Афанасьевич Рущуклу – полковник запаса войск, командир 995-го отдельного полка из Динского района, принимавшего участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Побывав в самом пек-
ле катастрофы, командир полка сказал замечательные слова: «Наши люди способны выполнить любую задачу, какой бы сложной она ни была! Русская земля трусов не рождает!»

По-другому Павел просто не мог

– А ты думаешь, Павел спрашивал меня, когда уходил добровольцем? – сказал мне при нашей следующей встрече Дмитрий Афанасьевич. – Он по-другому просто не мог!

Да, Дмитрий Афанасьевич, согласен с Вами, не мог. Когда у него есть пример жизни такого достойного отца, воспитавшего достойного сына!

Виталий УШКОВ.