Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отделение СФР по Краснодарскому краю на сегодняшний день назначило единое пособие родителям 76 тысяч детей
02.03.2023 09:58
Как поживаешь, батька атаман?
02.03.2023 10:45

Момент истины для семьи Празян

Момент истины для семьи Празян

Динчане доставили в зону СВО более 3 тонн гуманитарного груза.

Есть такое понятие «момент истины». И для нас он наступил 24 февраля 2022 года, когда Россия вступила в бой с неофашистской нечистью, собравшейся со всего мира на Украине.

Кто-то в страшное для страны время испытаний покрывает свое имя позором трусости и предательства, а кто-то уходит в бессмертие, защищая Родину.

А для многодетной семьи динчанина Бориса Апресовича Празяна момент истины наступил тогда, когда его сын Артем пришел к отцу и твердо сказал: «Отец, мы должны всем, чем можем, помочь нашим ребятам. Сегодня нельзя стоять в стороне!» И Борис Апресович поддержал сына.

Помогали все родные и близкие люди. Собрали одежду, продукты, чай, сахар, сладости, бензопилы и еще много всего нужного для солдат на передовой. Автомашина с грузом в 3 тонны 500 килограммов готова к отправке! Впереди не менее сложное – довезти собранное бойцам СВО в целости и сохранности. За помощью в организации и определении маршрута движения обратились к Сергею Ивановичу Орлову, депутату ЗСК.

Отец и сын ехали только в ночное время суток. На блокпостах проходили проверки, общались с военнослужащими, угощали гостинцами с Кубани и получали предупреждение: «Будьте аккуратны, вы в зоне боевых действий. Здесь могут стрелять и рваться ракеты. Возможны и встречи с бандеровскими диверсантами, переодетыми в нашу форму».

Кременная. Город в Луганской области встретил динчан разрывами выстрелов на окраинах. Идут бои. Обилие военной техники. Гражданских нет. Встав на одном из перекрестков, отец и сын нашли пути в отряды «Барсов». Военнослужащие с благодарностью принимали гуманитарный груз, а один из них рассказал Артему:

– Порой сидишь в окопе, и вдруг такая тоска нахлынет, такое одиночество. Думаешь, что ты никому не нужен. И вдруг письмо, рисунок, гостинец из дома. И такая радость, такой прилив сил. Понимаешь, что тебя помнят, что ты защищаешь детей и родной дом.

– Так что солдатам очень нужна наша поддержка, она для них равносильна жизни! – говорит Артем.

– Знаете, еще нас поразило то, с какой заботой наши солдаты относятся к местным жителям, – продолжает рассказ сына Борис Апресович. – Именно они, взяв все необходимое, попросили нас отдать часть гуманитарного груза жителям города. Мы сделали это. Конечно, больно было смотреть, до чего довели бандеровские выкормыши простых украинцев. Но женщины и старики, приходившие к нам, верят в нашу армию, в наш единый народ и благодарны, что мы спасаем их от уничтожения укронацистами. В дорогу я взял очень дорогой тепловизор, с которым раньше любил охотиться. Но, узнав, что у одного из бойцов такой же прибор пришел в негодность, сразу же отдал ему. Радости паренька не было предела!

Борис Празян, Сергей Орлов, Артем Празян. Идет погрузка собранных продуктов и вещей.

– Но самое главное, – говорит Борис Апресович, – мы поехали в зону СВО не для пиара, а чтобы показать на нашем примере динчанам, особенно обеспеченным, что нельзя сейчас быть равнодушными зрителями, нужно помогать ребятам. Ведь простые люди сегодня с себя последнюю рубашку снимут для наших бойцов! А мы готовимся уже к следующей поездке и обязательно привезем защитникам страны квадрокоптер. Победа будет за нами!

Виталий УШКОВ.