Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дорогие и милые женщины!
08.03.2023 09:01
Дорогие женщины!
08.03.2023 10:15

Наш родной боевой женсовет

Наш родной боевой женсовет

В дни испытаний для страны, объединившись, женщины Динского района вносят свой вклад и частичку души, отправляя гуманитарную помощь нашим бойцам, сражающимся с неофашистами на Украине

«Мы сразу поняли, что нужно делать»

В станице Старомышастовской идет активная общественная работа на добровольческой основе по пошиву комплектов постельного белья, сменной одежды и полотенец для раненых бойцов госпиталей. Вот имена этих славных женщин: Елена Долженко, Ольга Боглаева, Ольга Иванова, Марина Христофорова, Александра Цатская, Дарья Кошкидько, Лидия Романова, Марина Семенова и Надежда Юшина. Все они члены дружной семьи женсовета – неугомонные, неравнодушные, любящие жизнь и людей, прекрасные сердцем и душой женщины!

 – Сначала, в 2019 году, мы организовали женский клуб – женсовет. И собирались в нем два-три раза в месяц. Кроили, шили, делились новостями, организовывали акции «Чистый берег», «Батарейка, сдавайся», присоединились к Всероссийской акции «Добрые крышечки», организовывали высадку деревьев, субботники, проводили экологические уроки, а также патриотическую акцию «Женское лицо Победы». А потом решили, что можем намного больше! Масштабно стали заниматься насущными проблемами, когда женсовет клуба вступил в Общероссийскую общественную организацию «Союз женщин России» и официально получил статус Старомышастовского местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз женщин России» по Динскому району, – рассказывает Марина Христофорова, директор станичного Дома культуры. – После этого многие женщины стали посещать наши мероприятия: субботники, посиделки с рукоделием, участвовать в адресной помощи многодетным семьям. С началом спецоперации мы сразу поняли, что нужно делать. Особенно, когда получили ответ от наших ребят, что и гуманитарная помощь, и добрые письма, и свечи востребованы больше, чем продовольствие. А у каждого из нас имеются пустые баночки, картон. Стали изготавливать окопные свечи. Активно вовлечены в работу участники совета ветеранов, и не только станицы Старомышастовской, но и Нововеличковской. Так, поющий коллектив «Годы – не беда» во главе с Верой Леонидовной Бездольной стал инициативной группой, которая шьет одеяла, комплекты постельного белья и подушки.

Поющий коллектив нововеличковцев «Горе – не беда» во главе с Верой Леонидовной Бездольной шьет одеяла и подушки для госпиталей.

Нельзя оставаться в стороне

Председателем Старомышастовского местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» по Динскому району является Елена Долженко.

– Есть на Земле категория людей, наделенная особым предназначением – быть личностью, ведущей за собой единомышленников. Так можно с полным правом сказать о Елене Евгеньевне, нашем лидере и председателе женсовета, – говорят ее коллеги. – Жена и мать троих детей, деятельный человек, грамотный и ответственный специалист, она буквально ведет за собой, увлекает идеей, призывает к действиям. Стыдно за ней не поспеть!

Сама она свое участие и активную жизненную позицию, неравнодушие и вовлеченность в процесс объясняет так:

 – Мои коллеги доверили мне роль руководителя – председателя женского совета, – говорит Елена Евгеньевна. –  И я еще как депутат и как человек поддерживаю их желание оказывать действенную посильную помощь участникам СВО. Ощущаю огромную ответственность. Ведь сначала и не предполагалось ничего подобного, мы были просто женским клубом, в период пандемии активно занимались доставкой продуктов и медикаментов пожилым людям. И нашим военным стали помогать от чистого сердца. Ведь нельзя оставаться в стороне. И девочки, не сговариваясь, начали собирать гуманитарную помощь.

Сейчас мы вместе кроим и шьем комплекты постельного и нижнего белья, полотенца для раненых, затем штампуем изделия, комплектуем, фасуем, упаковываем и отправляем по назначению. Так как у нас нет своего помещения, сбор гуманитарной помощи осуществляем на дому у участников. Три коробки с окопными свечами в количестве 86 штук были переданы нашим ребятам, пришедшим в краткосрочный отпуск. 40 коробок детской одежды было собрано и передано для ребят детских домов Донбасса и Луганска. Огромную благодарность выражаем молодым депутатам Динского района, которые помогли закупить 50 метров ткани.

Я лично не могу быть равнодушной еще и в память о моем дедушке, ветеране Великой Отечественной войны. Когда я училась в школе, он много рассказывал о том, как прошел фронтовыми дорогами всю войну. Как воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал во взятии рейхстага. В память о своем дедушке, а точнее на его 100-летие, я сшила китель, и мы с мамой прикрепили к нему все его награды. А по-другому невозможно!

Только вместе, объединившись, мы, женщины России, можем сделать многое. Хочется рассказать о своих коллегах, участницах женсовета.

Ольга Иванова работает в должности оператора почтового отделения. Она не только хлебосольная хозяйка, заботливая мама, но и отличный друг.

Ольга Боглаева – талантливая вязальщица, человек с добрым сердцем и огромной душой. Для этих женщин не существует чужого горя, чужих проблем, чужих детей. За всех они переживают и стараются помочь.

Марина Христофорова – многодетная мама, практикующий психолог, одна из замов председателя нашего женсовета, артистка народного хора «Кубанская песня», директор Дома культуры станицы Старомышастовской. Ее многие знают и любят за профессионализм и душевные качества, человечность, прекрасный голос, ум и красоту.

Александра Цатская – это сочетание женственности, ума и делового склада характера. Работает в администрации Старомышастовского сельского поселения заведующей молодежным сектором МБУК Старомышастовский КДЦ. Целеустремленная, коммуникабельная и ответственная, с организаторскими способностями.

Дарья Кошкидько, молодая мама двух замечательных мальчишек, творческий, отзывчивый и душевный человек, генератор экологических идей, и самое главное, умеющий их воплотить в жизнь, поддержать и продолжить начатое дело.

Марина Семенова и Надежда Юшина – участницы женского клуба «Досуг» в поселке Украинском, приняли решение объединиться с женсоветом станицы Старомышастовской и помогать ребятам – участникам СВО вместе с нами.

«Союз женщин России в Динском районе» от всей души поздравляет всех женщин Кубани с Международным женским днем! Желаем всем крепкого здоровья, добра, мира, солнечного и чистого неба над головой, терпения. А нашим ребятам говорим: «Возвращайтесь, мы ждем вас с Победой домой! И вместе мы приблизим Победу!»

Валентина Монастырная и ее команда

А вот на хуторе Ленина станицы Динской, в ДК клуба поселка Заречного, расположился Центр ремесел, руководит которым Валентина Монастырная, мастер ДПИ Кубани. Многие знают, что эта неравнодушная женщина возглавляет и женский клуб «Ивушка», и объединение ветеранов-волонтеров станицы Динской «Серебряный неугомон».

В Центре ремесел станицы Динской наши земляки плетут маскировочные сети.

Женщины и мужчины коллектива «Серебряный неугомон», динского совета ветеранов и клуба «Ивушка» сплотились и, не считаясь с личным временем, приходят и плетут маскировочные сети. Для плетения они отбирают и приносят свои вещи, которые вышли из употребления. Зимой пользовались спросом белые сети, сейчас востребованы «зима-весна», а через месяц – цвета хаки.

– Горячо и сердечно благодарю за неравнодушие, сердечность и отзывчивость всех земляков и участниц коллективов, занятых благородным делом! Ведь все они по зову сердца приходят в Центр ремесел плести для ребят защитные маскировочные сети. А женщин Динского района от души поздравляю с Международным женским днем! – говорит Валентина Ивановна.

Наталья КОРЯВАЯ.