Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
102-й день рождения отметила Раиса Кузьминична Малык из посёлка Южного
09.03.2023 11:14
Сима Иванов. Встречи с челюскинцами
09.03.2023 12:41

В школе имени Николая Кондратенко

В школе имени Николая Кондратенко

Патриотизм – это преданность и любовь к Родине. Выражаться он должен не в пространственных суждениях, а в конкретных действиях. Цель современного патриотического воспитания – научить новое поколение быть полезным своей стране. И не просто научить, а воспитать в детях это желание.

В школе № 7 имени Н. И. Кондратенко станицы Пластуновской патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач. Школа имеет статус казачьей, и это накладывает на ее директора Наталью Евгеньевну Светличную и возглавляемый ею педагогический коллектив дополнительную ответственность.

Казаки всегда стремились воспитывать в детях чувство долга перед семьей и Отечеством, уважение к старшему и ближнему, отвращение к злу и неправде. Учили радоваться удачам, достойно преодолевать трудности, ценить дружбу, мир и порядок.

Вся внешкольная работа здесь проводится в тесном взаимодействии с хуторским казачьим обществом и его атаманом Александром Владимировичем Легутой. Казаки здесь не гости, а полноправные воспитатели и наставники. Слушая рассказы Андрея Александровича Селиванова, Юрия Федоровича Власова, Виктора Стефановича Гришко, Дмитрия Владимировича Бойко, Дениса Владимировича Каганец и других казаков-наставников об истории казачества, былых делах и подвигах своих предков, казачата стремятся подражать им в лучшем, перенимая манеру поведения, осознавая свою принадлежность к казачьему роду.

Учебный день в школе начинается с традиционных рапортов атаманов классов и утренней молитвы. Это очень дисциплинирует и настраивает на рабочий лад.

8 февраля этого года учащиеся школы приняли участие в торжественном митинге, посвященном 80-летию освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков. Казачатам школы выпала почетная обязанность внести и вынести знамя Победы, им был доверен пост почетного караула у Вечного огня.

А 9 февраля этого года стал знаменательным днем в жизни казачат школы. В этот день здесь прошел праздник песни и строя между казачьими классами школ станицы Пластуновской и поселка Украинского. В торжественной обстановке ребята показали умение ходить строем и выполнять основные команды. Приняли участие в сборке и разборке автомата, комплектовании автоматного рожка, вязании узлов, ответили на сложные вопросы ведущих. Особой гордостью казачат 7-й школы стала заслуженная победа в этом конкурсе.

Очень важная роль в патриотическом воспитании школьников отводится Великой Отечественной войне. Изучению ее истории посвящены классные часы и уроки мужества. В школе регулярно проводятся конкурсы стихов, рисунков, просмотры кадров военной хроники. Учащиеся берут информацию из разных источников, сами оформляют выставки рисунков, готовят материал о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны и трудового фронта. Огромная работа в этом направлении проводится музеем школы, которым руководит Зинаида Михайловна Грибенко, преподаватель-методист. Подобные занятия оказывают большое эмоциональное воздействие на ребят, вызывают чувство гордости за своих близких, участников величайших событий истории, заставляют гордиться подвигом Родины, спасшей мир от угрозы фашизма.

15 февраля 2023 года наша страна отмечала 34 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Это событие также не осталось без внимания руководства и педагогического коллектива школы. 17 февраля в музее школы прошла встреча учащихся с ветеранами боевых действий. Ребята рассказали о подвиге советского народа в этой войне, а воины-интернационалисты Владимир Алексеевич Соболев, Агаси Ервандович Егонян, Леонид Александрович Пикуль, Виталий Владимирович Редько поделились воспоминаниями, рассказали о службе в армии, о солдатской дружбе и взаимовыручке. Ветераны в знак благодарности передали музею школы альбом воспоминаний станичников, участвовавших в этой десятилетней войне. Встреча прошла в очень теплой обстановке.

Интересно проходят уроки мужества, на которые приглашают ветеранов станицы. Так, недавно и я рассказала ребятам о подвиге советского народа при снятии блокады Ленинграда и освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Связь школы со станичным советом ветеранов является неотъемлемой частью патриотической работы.

Волонтерство – необходимая составляющая гражданско-патриотического воспитания в школе. С первых дней специальной военной операции казачата и их наставники участвуют во Всероссийской акции помощи мобилизованным воинам и пострадавшим регионам. Учащиеся младших классов пишут душевные письма бойцам, обращаясь к ним со словами благодарности и пожеланиями поскорее вернуться домой. Собирают посылки с теплыми вещами и «вкусняшками». Старшеклассники в свободное от учебы время мастерят заготовки для окопных свечей, от которых можно не только согреться, но и приготовить на этом огне пищу. Учатся плести маскировочные сети, в каждую ячейку которой вплетаются детскими руками доброта и любовь, поэтому такая защита надежней любой брони.

Хочется верить, что когда казачата 7-й школы вырастут, они будут с гордостью говорить: «Я живу на Кубани, я знаю и почитаю обычаи и традиции казачьего народа!» Можно также с уверенностью сказать, что эти дети вырастут настоящими патриотами своей малой Родины и нашей большой многонациональной страны.

Людмила ШУЕНКОВА.

Ветеран труда.

Станица Пластуновская.