Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Добрые дела школьников из поселка Зарождение
10.03.2023 09:12
Уважаемые сотрудники и ветераны архивной службы Динского района!
10.03.2023 09:55

Маргарита – путеводная звезда Степана Маряняна

Маргарита – путеводная звезда Степана Маряняна

Динчанка Маргарита Хондкарян, талантливый визажист, парикмахер, художник, супруга Степана Маряняна, многократного чемпиона мира и Европы, Заслуженного мастера спорта, а главное, счастливая многодетная мать, сегодня на страницах газеты «Трибуна» делится с читателями секретами женской красоты и успеха.

Маргарита, боец по жизни и с борцом в сердце, не упустит возможности стать победителем любого состязания, под стать своему супругу, не единожды покорявшему Олимпы и прославлявшему Динской район далеко за его пределами.

Родилась Маргарита Хондкарян в Армении в городе Нор-Ачине в 1994 году. И так сложилась ее судьба, что в 1998 году родители переехали в Россию вместе с младшей сестрой Тамарой, оставив четырехлетнюю девочку на время с родными, чтобы через пару месяцев забрать. Но этому не суждено было сбыться, и разлука с семьей затянулась на долгих два года…

На дворе стояли лихие 90-е. Родители Армен Суренович и Амалия Юрьевна, обосновавшись в станице Динской, обеспечивали и себя, и родных в Армении, и поездка за дочерью никак не могла состояться из-за финансовых проблем. А маленькой Маргоше, окруженной любовью и заботой родственников, так хотелось обнять маму и папу, и она терпеливо ждала… Это сейчас Маргарита осознает, что те сложные годы расставания ее закалили на всю жизнь, сделали выносливой и целеустремленной. И именно такой поворот в жизни не оставил шансов быть слабой и сделал ее сильной женщиной – той, кем она сейчас является! А тогда было больно и обидно…

Самым счастливым в ее детстве стал тот день, когда дедушка на поезде отвез внучку к родителям. Это был 2000 год, и встреча семьи Хондкарян была очень эмоциональной. Марго вспоминает, как мама, упав на колени, громко рыдала, наконец-то обняв свое родное дитя. А жить на новом месте было очень сложно: отцу семейства пришлось кардинально поменять свой род деятельности и начинать все с нуля. Маргоше, поступившей в первый класс в СОШ № 4, очень трудно давалась учеба из-за языкового барьера. Но с творчеством девочка была уже и тогда на «ты»…

С детства Маргарита мечтала быть стюардессой, моделью, ее манил мир моды и красоты. В школе она постоянно заплетала косы сверстницам, а в старших классах уже делала себе макияж, правда, втайне от родителей, ведь в строгой армянской семье это было табу. Но, пользуясь маминой косметикой, девушка потихоньку набивала себе руку, и у нее это ловко получалось, ведь она очень искусно рисовала, обладая художественным даром. Легко ей давались в школе и такие предметы, как черчение, геометрия, и поступать она собиралась в Краснодарский сельхозинститут на архитектурно-строительный факультет. Но, чтобы подтянуть знания по физике, которую не любила в школе, она решила отсрочить на год поступление и лучше подготовиться. И тут подруги ей предложили пройти курсы обучения макияжу, чтобы уметь правильно и профессионально его накладывать. А так как Марго очень любила это занятие, она, конечно же, не отказалась. И с того времени, с 2012 года, искусство визажа поглотило ее всецело и стало делом жизни.

Любимый человек Маргариты, супруг Степан Марянян, поселился в ее сердце еще со школьной скамьи. Она училась, а он уже был успешным спортсменом, чемпионом. Молодые люди втайне от строгих родителей дружили несколько лет. Папа, ярый приверженец традиций, стал интересоваться личностью Степана, которого на тот момент уже знал весь спортивный мир, и только после его благословения, как только Марго окончила школу, влюбленные обручились и в 2013 году поженились.

Началась семейная жизнь. Степан разрывался между сборами и соревнованиями. Маргарита развивалась в бьюти-сфере, а он ее поддерживал в любых начинаниях. Все складывалось у молодых успешно, они мечтали о детях, но несколько лет все попытки стать родителями оставались тщетны. И Марго решила больше не зацикливаться на этой семейной проблеме и, полностью погрузившись в работу, открыла свой салон красоты «MKstudio». Даря женщинам радость, она отвлекалась от грустных мыслей, меняя свое сознание. И тогда произошло чудо – Боженька подарил молодым в 2017 году дочь, которую они назвали Марией в честь Богородицы в благодарность за услышанные молитвы. Спустя пару лет, в 2019 году, родился и сын Родион, а следом, в 2021 году – дочь Анна.

И вот жизнь маленькой хрупкой девушки Маргариты Хондкарян закружилась совершенно в другом ритме. Теперь надо было еще больше все успевать, а вместе с тем и преуспевать в бизнесе. На вопрос, как удается совмещать нелегкий быт и саморазвитие, девушка отвечает, что ей помогает семья – родители, свекровь Рима Артушевна и занимающая особое место в их жизни бабушка Степана, святая женщина Анаит Георговна, всеми любимая и обожаемая. Все очень трепетно к ней относятся. После того, как родился второй ребенок, бабушка Анаит полгода нянчила Радика, пока Маргарита работала. Абсолютно все в этой семье помогают молодым и очень дружны.

Сейчас мастер международного класса Маргарита Хондкарян успешно строит карьеру, активно ведет социальные сети, где имеет огромную армию подписчиков, и помимо визажа обучилась парикмахерскому искусству, участвует в марафонах, повышая уровень мастерства у известных стилистов мира красоты – Гоар Аветисян и Георгия Кот. Дружба с успешными людьми очень мотивирует, а взаимоуважение настолько велико, что Георгий Кот пообещал стать крестным отцом пятого ребенка, который в будущем появится в семье Степана и Маргариты. Она не раз становилась победителем, а теперь и сама проводит мастер-классы и экспресс-обучение. Еще она изредка рисует портреты. А художественные образы, которые создает Маргарита, вживаясь в роль тех или иных персонажей фильмов и сказок, получаются просто нереальными и топовыми. Ее талант дал ей шанс быть участником популярных проектов, в 2021 году два раза, а еще и попасть в тройку финалистов на телешоу Гоар Аветисян «Битва визажистов». Супруг всегда поддерживал и давал право выбора, а вместе с ним и семья, уважающая его мнение. И вот в конце 2022 года Маргарита вновь была приглашена в Москву на слет лучших визажистов. Она всегда ставила цели и добивалась их. А еще, мечты ее и вправду всегда становились реальностью. Но только благодаря упорному труду, ведущему в мир больших возможностей!

С гуру парикмахерского искусства Георгием Кот.

На приеме у стилиста с мировым именем Гоар Аветисян. 2022 год.

 На вопрос, является ли она наградой для своего чемпиона, Маргарита отвечает: «Нет, скорее, путеводная звезда! А вообще, мужчина в семье – это сила, а женщина – добро, уют и вдохновение. И главное, чтобы все мы помнили, что пришли в этот мир, чтобы его украшать!»

Мария МЕЛКУМЯН.