Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Полицейские Динского района по горячим следам раскрыли серию краж из сетевых магазинов
10.03.2023 14:14
Вениамин Кондратьев: Служба скорой помощи Кубани получила 25 новых автомобилей
10.03.2023 14:41

15 марта в России в шестой раз стартует Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

15 марта в России в шестой раз стартует Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

Лишь очень небольшая часть лесных пожаров (как оценивают эксперты, около 10%, иногда даже меньше) разгораются по природным причинам. Всё остальное – пожары, возникшие по вине человека.

Поджоги сухой травы, непотушенные костры, оставленные окурки и другие подобные действия приводят к уничтожению сотен тысяч гектаров леса, гибели животных и растений, необратимому изменению уникальных ценных экосистем. Огонь, возникший в лесу, перекидывается и на близлежащие населенные пункты, каждый год приводит к уничтожению имущества, а порой и жертвам.

Пожары намного проще остановить, чем тушить. Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» рассказывает о том, что палы травы – устаревшая и опасная привычка; что нужно знать и применять правила пожарной безопасности, когда идешь в поход или на пикник и т.д.

С 2018 по 2022 год акцию «Останови огонь!» поддержали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Рослесхоз, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, Всероссийское добровольное пожарное общество, Российское движение школьников и другие организации.