Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани за сутки подтвердили 313 случаев COVID-19
16.03.2023 13:56
Андрей Турчак и Вениамин Кондратьев посетили полигон по подготовке военнослужащих к участию в спецоперации
16.03.2023 15:04

Что такое «СНЮС» и чем он опасен?

Что такое «СНЮС» и чем он опасен?

Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Динскому району майор полиции Роман Олегович Ефаров рассказал об опасных последствиях жевательного табака «снюс».

«Снюс» – это измельчённый увлажнённый жевательный табак. Обычно продаётся расфасованным в небольшие «подушечки», но можно встретить «снюс» в виде конфет, леденцов и мармелада.

Такие «конфеты» предлагают школьникам как легкую альтернативу сигаретам: не нужно прятаться, рассасывать и жевать можно даже на уроке. Стоит недорого (в районе 100 рублей), выглядит как конфетка и запаха после употребления не даёт, значит, его можно употреблять незаметно. В одной такой безобидной подушечке никотина столько же, сколько в нескольких сигаретах. Школьники, употребляя это вещество на перемене, на уроках могут даже терять сознание.

Схема распространённая, несложная и давно отработанная: первый раз угостили бесплатно, потом можно заказать в Интернете с доставкой. Привезут куда надо, хочешь домой, хочешь в школу.

С урока – в больницу.

В Европе «снюс» запрещён везде, кроме Швеции. В России его тоже запретили ещё в 2015 году. Но тогда «снюс» был сосательным табаком. Производили вскоре изменили состав, смесь стала жевательной, а никотин синтетическим. Проще говоря, такая смесь не имеет ничего общего со «снюсом», но главное для поставщиков то, что новый «снюс» не подпадает под действие закона.

Бестабачные никотиновые смеси можно продавать свободно даже в магазинах в виде конфет и леденцов. Рекламируют «снюс» совершенно открыто популярные блогеры и группы ВКонтакте, численность некоторых свыше 100 тысяч человек.

Запрет такого табака в Российской Федерации введен поправками в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 30.12.2015 № 465-ФЗ.

Его продажа на территории Российской Федерации грозит административной ответственностью по ст.14.53 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан от 15.000 до 20.000 рублей, на должностных лиц от 30.000 до 50.000 рублей, на юридических лиц от 100.000 до 150.000 рублей.

Продажа «снюса» несовершеннолетним влечет более строгую административную ответственность и наказание в виде штрафа на граждан от 20.000 рублей до 40.000 рублей, на должностных лиц от 40.000 рублей до 70.000 рублей, на юридических лиц от 150.000 рублей до 300.000 рублей.

Уже было зафиксировано несколько случаев отравлений школьников.

⁃ Никотин оказывает своё действие независимо от способа «доставки», поэтому при жевании в организм попадает столько же никотина, сколько и при курении.

Однако, некоторые виды «снюса» содержат очень большие дозы никотина (до 40-60 мг на грамм смеси, в то время как сигарета – 10-15 мг никотина). Такой никотиновый удар может привести к тошноте, рвоте, диарее, судорогами, проблемам с дыханием, а если у человека есть проблемы с сердцем и сосудами, то и к летальному исходу.

Нет единого мнения, какую дозу никотина считать смертельной, но ясно, что у детей она гораздо меньше, чем у взрослых. Во времена СССР существовал такой способ лечения никотиновой зависимости:

⁃Человеку давали выкуривать 6-7 сигарет подряд. Отвращение к курению возникало моментально, но от такого способа быстро отказались, потому что многие пациенты попадали после лечения в больницы.

Жевательный «снюс», например, в виде мармелада, подслащённый ароматизаторами, ещё опаснее, поскольку его вкус замаскирован и передозировку сложнее контролировать.

Признаки употребления «снюса» схожи с симптомами употребления других психотропных веществ:

⁃Повышенная возбудимость, переходящая в агрессию, сменяющаяся вялостью и заторможенностью;

⁃Подросток становится забывчивым, снижаются физическая сила и выносливость;

⁃ Отсутствие аппетита, головные боли, першение в горле, кашель;

⁃Подросток может подолгу не спать и при этом пребывать в приподнятом настроении;

⁃ Возникает эрозия или воспаления на дёснах.

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району.