Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Юнармейцы Динского района посетили музей имени Фелицына в Краснодаре
17.03.2023 10:05
Андрей Турчак и Вениамин Кондратьев пообщались с ветераном из Харьковской области
17.03.2023 11:01

Евгений Ивченко. Первый отчет в должности главы поселения

Евгений Ивченко. Первый отчет в должности главы поселения

Как работала администрация Мичуринского сельского поселения в 2022 году?

Исполнение бюджета – 103%

Открывая отчетную сессию, Евгений Александрович Ивченко, глава Мичуринского сельского поселения, отметил, что доходы бюджета формировались за счет собственных средств (это земельный налог, налог на имущество и доходы физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, безвозмездные поступления), а также субсидий и дотаций из бюджетов Краснодарского края и муниципального образования Динской район. Плановые назначения на 2022 год составили 85 млн рублей: собственные 29 млн рублей и безвозмездные 56 млн рублей. Исполнение бюджета составило 103%.  Для сравнения: доходы в 2021 году составили 52 млн рублей, прирост в бюджет в 2022 году по сравнению с 2021 годом составил 67%.

Нацпроекты и фотозона молодоженов

За истекший период администрация приняла участие в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги». И как результат – ремонт автомобильной дороги по улицам Садовой и Центральной. Радует и тротуар по улице Центральной до домовладения № 2 в поселке Зарождение. А итогом участия в краевой программе «Инициативного бюджетирования» стало строительство фонтана и обустройство входной арки на площадь перед Домом культуры. Благодаря совместным усилиям администрации Динского района и Мичуринского сельского поселения и содействию благотворительного фонда «Доступный спорт» была открыта воркаут-площадка.

По государственной программе Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры» построен детский сад № 25 в поселке Зарождение, начато строительство здания столовой в школе № 20 и спроектирован садик на 250 мест в поселке Кочетинском.

Ведется работа по благоустройству парка в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». У многих жителей поселения есть желание, чтобы фонтан в парке стал местом проведения фотосессий для молодежи.

Администрация не прекращает работу по проблемам освещения улиц, и на сегодняшний день оно восстановлено по улицам Почтовой, Фонарной, Стадионной, Комсомольской. Выполнены работы по техническому обслуживанию сетей уличного освещения, в результате чего лампы заменены новыми энергосберегающими.

Администрация подала заявку на участие местного самоуправления в плане развития инициативного бюджетирования на «Благоустройство земли населенных пунктов – под детский городок» по улице Почтовой, 34. Определена и территория благоустройства в поселке Кочетинском – это улица Динская – для вступления в программу «Формирование современной городской среды». Согласовано предоставление в постоянное пользование земельного участка в поселке Зарождение. На данном участке, по улице Центральной, будет вестись строительство детской игровой площадки.

Над чем работаем в 2023 году?

Главой поселения были озвучены планы работы.

– Конечно, проблем еще много, решить все их одновременно невозможно, – отметил Евгений Александрович. – Но определившиеся приоритетные направления, как и проблемы, совместными усилиями с населением и депутатами поселения и при поддержке администрации района будут успешно решены.

Во-первых, необходимо провести отбор общественной территории для вступления в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Во-вторых, выполнить план мероприятий по оформлению и ремонту улично-дорожной сети. В-третьих, продолжить восстановление и строительство новых линий уличного освещения и провести инженерно-геодезические изыскания в центральном парке, изготовить дизайн-проект и сметную документацию. Актуальным для Мичуринского сельского поселения является необходимость корректировки проектной и рабочей документации по капремонту фасада Дома культуры в поселке Агроном.

К задачам на перспективу относятся и реализация начатых работ по формированию документации под строительство сквера и детской площадки по улице Почтовой, 22, и актуализация схемы водоснабжения и водоотведения. Предстоит также утвердить инвестиционную программу в сфере водоснабжения. В перспективе – разработать и утвердить проектно-сметную документацию на замену водонапорных башен и ограждения по улице Мичурина и улице Гаражной поселка Агроном, произвести замену сети водоснабжения по улице Динской поселка Кочетинского.

Оценка положительная

На отчете Евгения Ивченко присутствовали почетные гости: Сергей Орлов, депутат Законодательного Собрания края, Юрий Ильченко, председатель Совета муниципального образования Динской район, Юрий Клесов, первый заместитель главы администрации муниципального образования Динской район, которые признали работу главы и местной администрации удовлетворительной.

Юрий Клесов, первый заместитель главы Динского района, подчеркнул, что за время работы Евгения Александровича в должности главы поселения сделано очень многое.

– От имени главы Динского района благодарю Евгения Александровича и жителей поселка за их неравнодушие и активную жизненную позицию в сборе гуманитарной помощи защитникам нашей Родины, участникам сво. Вместе мы – сила!

В свою очередь Юрий Ильченко, председатель Совета Динского района, акцентировал:

– Мы все видим, как развивается Мичуринское сельское поселение. Евгений Александрович и его команда работают на совесть!

Сергей Орлов, депутат ЗСК, отметил, что большим плюсом Евгения Ивченко как главы является то, что поселение участвует в краевых программах благоустройства. Кроме того, краевой депутат поблагодарил своих коллег Игоря Ворошилова и Надежду Тараскину, депутатов райсовета, за оказываемую помощь в ремонте квартиры матери участника СВО, проживающей в Мичуринском сельском поселении.

Заслуженная награда Арама Папахчяна

По сложившейся традиции каждая отчетная сессия главы поселения завершается церемонией награждения жителей, которые внесли большой вклад в социально-экономическое развитие поселения и сбор гуманитарной помощи участникам СВО.

Так, депутат ЗСК Сергей Орлов вручил благодарственные письма Дине Пуховой, Ирине Степановой, учителям-предметникам, и Татьяне Ивановой, замдиректора по воспитательной работе СОШ № 25, за многолетний добросовестный труд в сфере образования.

Юрий Клесов, первый замглавы района, и Юрий Ильченко, председатель Совета МО Динской район, отметили также благодарственными письмами Андрея Городецкого, депутата Совета Мичуринского сельского поселения, Илью Жукова, директора ООО «Сам-Вар», Наталью Никитенко и Евгению Блаженко, жителей Мичуринского сельского поселения, за активное участие в сборе гуманитарной помощи мобилизованным гражданам.

Евгений Ивченко и Сергей Плакса, председатель Мичуринского Совета депутатов, в свою очередь отметили благодарственными письмами Ольгу Кныш, учителя начальных классов, Марину Липка, замдиректора по воспитательной работе СОШ № 20, Анжелику Бундюк, директора СОШ № 25, за многолетний и добросовестный труд в сфере воспитания подрастающего поколения, а Сергея Каленского, тренера по рукопашному бою, – за развитие физической культуры и спорта на территории Мичуринского сельского поселения.

Также с особой гордостью сообщаем читателям газеты «Трибуна», что Араму Папахчяну, депутату районного Совета и генеральному директору ООО «Агроном», за многолетний и добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Динского района присвоено звание Почетного гражданина Мичуринского сельского поселения.

Наталья КОРЯВАЯ.