Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вы нам близкие и родные
23.03.2023 10:05
Последний генпрокурор СССР в Динской
23.03.2023 10:58

В борьбе с нацистами нужно идти до конца

В борьбе с нацистами нужно идти до конца

В Комсомольском парке станицы Динской в знаменательный для России день состоялось мероприятие, посвященное Крымской весне. Землякам оно запомнится еще и тем, что непосредственными участниками праздника стали казаки, герои 2014 года и бойцы спецоперации, вступившие в схватку с неофашистами на Украине

Возвращение Крыма изменило ход не только отечественной, но и мировой истории, стало важнейшим событием на пути к многополярному миру. По зову простых людей Крыма наши казаки в считанные часы выдвинулись на помощь.

– Я горжусь казаками Кубанского казачьего войска. Тысяча добровольцев, не зная, что их ждет там, за чертой, по-казачьи решительно, не задумываясь, шагнули навстречу опасности. Став живым щитом на Турецком валу, Чонгаре, Перекопе, они не дали бандеровцам возможности прорваться на территорию Республики Крым и Севастополя… А вхождение в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, патриотический подъем и единение граждан внутри страны шаг за шагом приближают нашу общую Победу во имя Крымской весны, российского Донбасса и будущих поколений! Желаю всем нам крепости духа и неиссякаемых сил! – зачитал приветственное письмо атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды, казачьего генерала, Вадим Чернов, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска. Он и открыл патриотический фестиваль и от имени всех казаков Кубанского казачьего войска поздравил жителей Динского района. А после слов приветственной речи вручил казакам Динского района Виктору Светличному, Сергею Измайлову, Александру Измайлову, Алексею Клименко, Олегу Вислогубову, Александру Маляровичу, Сергею Машкину, Александру Гринько, Сергею Коптеву, Сергею Бурковскому и Николаю Головко благодарственные письма «За Крымскую весну».

Затем выступили Николай Раськов, председатель совета стариков Динского хуторского казачьего общества, и Василий Калмазов, казак Васюринского хуторского казачьего общества, показав свое мастерство – искусство фланкировки шашкой.

Для гостей и жителей региона в знаменательный день выступали вокальные и танцевальные коллективы и объединения, самодеятельные артисты и поэты Динского района, работали выставки декоративно-прикладного искусства, оружия времен Великой Отечественной войны, мототехники.

В шатре интерактивного музея исторического казачества все желающие с помощью виртуальной реальности с использованием VR-очков погружались в будни казаков, скакали на конях и срубали мишени. А в мобильном пункте «Мы вместе» можно было оставить гуманитарную помощь для военнослужащих, участвующих в СВО, написать письма солдатам и сделать пожертвования в рамках благотворительной акции «Своих не бросаем».

Что для вас значит Крымская весна? – с таким вопросом мы обратились к землякам.

Сергей Улезько, боевой офицер, член Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций:

– Крымская весна для меня – это, прежде всего, защита людей, проживающих в Крыму, от бандеровцев-нацистов. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации – это историческая справедливость, а также стратегическая безопасность юга России.

Надежда Тараскина, заместитель председателя районного Совета депутатов:

– Мы еще раз доказали, что вместе мы сила! В этот день девять лет назад на основе волеизъявления жителей в состав Российской Федерации вошли два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Знаковое событие в судьбе новейшей российской истории. Ведь Крымская весна – это единство народа, память о героическом прошлом, общность ценностей и исторических традиций. Мы вместе навсегда!

Елена Трофименко, заместитель главы Динского района:

– Испытываю чувства радости и гордости за нашу страну, за наш народ, который никогда не забывал свои корни и в 2014 году проявил коллективное самосознание. Ведь крымчане и жители Севастополя не изменили самим себе, а в первую очередь признали Россию своим отчим домом, своей Родиной. Воодушевляют патриотические чувства, верность своей истории, традициям и русскому миру.

Валентина Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда:

– Девять лет назад крымчане сделали свой выбор и вернулись на Родину. Жители полуострова проголосовали за мир на своей земле, покой и счастье своих детей. За эти годы Крым и Севастополь преобразились, вновь расчищены пляжи и зеленые зоны, города возвратили былое величие. Россия будет и дальше бороться за мир и покой своих граждан.

Николай Лихтинов, ведущий специалист «Центра развития традиционной казачьей культуры», участник СВО:

– Для меня Крымская весна – ментально-политическое возвращение домой нашего народа, насильно отторгнутого от России и угнетенного теми, кто изначально показал свою русофобскую, нацистскую позицию. И теперь спецоперация на Донбассе показывает, что это было правильно! И нужно идти до конца в борьбе с нацистами, которые обосновались на территории Украины и воспитывали народ в духе ненависти и вражды.

Наталья КОРЯВАЯ.

Герои противостояния бандеровцам с Вадимом Черновым (на фото в центре).