Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В борьбе с нацистами нужно идти до конца
23.03.2023 10:32
В станице Динской состоялась конференция, направленная на профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма в подростково-молодежной среде
23.03.2023 11:16

Последний генпрокурор СССР в Динской

Последний генпрокурор СССР в Динской

Жизнь и судьба многих известных людей порой самым удивительным образом связаны с Динским районом.

Наши краеведы на страницах «Трибуны» знакомят читателей с еще далеко не исследованными фактами их биографии, отраженными в трудовой и боевой славе станиц.

Но не стоит забывать, что история творится и в наши дни. Так, недавно в станице Динской побывал Николай Семенович Трубин, последний генеральный прокурор Союза Советских Социалистических Республик. В поездке Николая Семеновича сопровождали люди известные и уважаемые, его коллеги Анатолий Никитович Шкребец, Герой труда Кубани, экс-прокурор Краснодарского края, Сергей Владимирович Табельский, прокурор Краснодарского края, и Сергей Константинович Кириченко, прокурор Динского района.

Николай Семенович побывал в районной прокуратуре и музее. Почетных гостей в историко-краеведческом музее станицы Динской от имени главы муниципалитета Евгения Николаевича Пергун встречал молодой перспективный руководитель Станислав Геннадьевич Огренич, заместитель главы района. Народными кубанскими песнями гостей порадовал Виктор Вербицкий.

Станислав Огренич и Николай Трубин.

Конечно же, Николаю Семеновичу было интересно узнать, как менялся за многие годы наш родной район. Ведь и для него он не чужой. В 1960-1972 годах будущий генеральный прокурор достойно трудился следователем, а затем прокурором Новотитаровского района, старшим помощником прокурора Краснодарского края по кадрам и начальником следственного отдела краевой прокуратуры. В то время, будучи следователем Новотитаровского района, он закончил расследование по 72 уголовным делам, причем по всем преступлениям следствие было проведено настолько добросовестно, что ни одно из них не было возвращено судом на дополнительное расследование. Николай Семенович тщательно выяснял причины, толкающие людей на нарушения закона, обстоятельства, способствующие преступлению, а затем вносил представления об их устранении. Он был частым гостем в организациях и на предприятиях, где читал лекции и проводил беседы. Смело выступал в «Трибуне» с острыми статьями, за что райком партии наградил его Почетной грамотой, а в августе 1961 года Н. С. Трубин возглавил прокуратуру Новотитаровского района.

Через два года молодого активного прокурора выдвигают на работу в край. Затем многое было в его жизни. И заграничная поездка на Кубу, где Николай Семенович помогал становлению прокуратуры этой страны и поразил жителей Острова Свободы не только своим профессиональным и ответственным подходом к порученному делу, но и великолепным знанием испанского языка. Расследование резонансных дел об аварии на теплоходе «Александр Суворов», теракта в Краснодаре в 1971 году, когда некто Петр Волынский взорвал автобус, засекреченном взрыве на Балаковской атомной станции.

Ныне Николай Семенович возглавляет ветеранскую организацию генеральной прокуратуры России. В Краснодаре он провел встречу со студентами юридического факультета Кубанского государственного университета и презентовал на встрече с работниками краевой прокуратуры свою книгу «Воспоминания последнего генерального прокурора СССР». В творческих планах у Николая Семеновича работа над новой книгой о времени, людях и расследованиях, проведенных в годы службы на Кубани.

А еще в дни пребывания на кубанской земле Николай Семенович Трубин вместе с Сергеем Владимировичем Табельским и Анатолием Никитовичем Шкребцом заложили в музее прокуратуры края капсулу времени. Она, как послание молодому поколению работников прокуратуры, будет открыта в 2048 году, через 25 лет…

История продолжается.

Виталий УШКОВ.