Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На базе спортивной школы «Нептун» станицы Динской прошли соревнования по плаванию
27.03.2023 08:47
Маргарита Коляда: «Папа сделал мою душу крылатой»
27.03.2023 09:36

Клуб сильных женщин открылся в станице Новотитаровской

Клуб сильных женщин открылся в станице Новотитаровской

В новом помещении волонтеры организации «ДариДобро» по случаю открытия клуба провели двухдневное мероприятиепервый бесплатный минифорум «Искусство быть собой» и чествование матерей и жен воинов спецоперации.

Нас объединяет вера в себя

На мини-форум центра «ДариДобро» в качестве спикеров были приглашены многодетные мамы, которые многое преодолели в своей жизни.

– Лейтмотивом мероприятия стал девиз: «Если со своими трудностями справилась, то и другие справятся, и я смогу вам в этом помочь», – говорит Екатерина Кушнир, психолог и идейный вдохновитель «ДариДобро». – Являясь мамой особенного ребенка, тоже столкнулась с вопросом: «Что делать?» Пройдя сложный путь, приобрела силы и желание разобраться в вопросах «Для чего?», «Почему?» и «Зачем?», изучила психосоматику и родологию. Получив диплом психолога, теперь помогаю другим. Хочется донести мамам, что можно жить, и жить хорошо, помогая своим особенным детям физически и морально. Я смотрю на своего ребенка и вижу, что ему нравится жить, во многом он является примером для здоровых детей.

А вот Нина Мищенко, председатель организации «ДариДобро», после случившегося пожара поняла, чего у нее нет, и пришла к тому, что у нее есть: к силе воли, способности восстанавливаться, пониманию того, как выйти из сложной жизненной ситуации. Нина стала делиться своим опытом, затем создала благотворительную организацию и, став ее председателем, объединила в команду неравнодушных людей, показывая на своем примере, что со всеми трудностями можно справиться.

В свою очередь Анна Зоненберг, зная, что ребенку необходимы физические нагрузки, не только привела его в спортивную секцию, но и стала заниматься вместе с сыном. Так получилось, что занятия ее настолько увлекли, что она открыла йога-центр и стала тренером йоги. Анна рассказала о вреде и пользе тренировок и о том, какие упражнения легко и просто выполнять дома.

Лариса Григорьева – мастер ногтевого сервиса, подолог. В коллективе, где она работала, произошли несчастные случаи, и многие женщины и девушки остались одни. Лариса, оказавшись в трудной ситуации, выучилась на мастера ногтевого сервиса, хотя никогда не думала, что будет заниматься этим всю жизнь. А семь лет назад ее муж заболел раком, и основной доход в семью поступает от нее. Занялась психологией, чтобы просто выжить, затем познакомилась с членами организации «ДариДобро». «Когда меняется окружение, меняешься и сам. Мы не просто так оказались в одно время в одном месте! Так или иначе, будучи подругами, еще до создания организации делились опытом друг с другом», – говорит Лариса.

Екатерина Капустина – косметолог-эстетист и многодетная мама. В ее жизни тоже был период, когда стало сложно справляться со своими обязанностями, всем нужно было уделять внимание, кроме себя самой. И решив однажды, что пришло ее время, научилась делать себя красивой, сначала используя имеющиеся инструменты, а затем при помощи профессионального массажа лица. Теперь не только сама выглядит шикарно, но еще и делится опытом с другими и помогает девушкам и женщинам быть красивыми и ухоженными.

Добро возвратится добром

Быть стойкими и сильными в наше время немаловажно, особенно для прекрасной половины человечества. Ведь эмоциональное состояние и стрессоустойчивость много значат в любом деле и профессии. И сколько мы получаем положительных эмоций, столько можем и дарить их людям вокруг себя.

– Впечатления зашкаливают, – говорит Светлана Резникова, занимающаяся пошивом белья для раненых бойцов госпиталей. – Во-первых, мы, земляки, знаем друг друга, но общались только в соцсетях из-за большой загруженности, а теперь будем видеться чаще! Во-вторых, если кто-то не разделяет наших взглядов, он сюда просто не придет. Мне лично очень понравилось, что мы, гости, можем прийти, пообщаться, поделиться своим опытом, почерпнуть важную необходимую информацию и получить море позитива.

– Нас 12 человек, мы все занимаемся пошивом белья и повязок, – продолжает Людмила Побединская. – В открывшемся клубе можно не только отдохнуть сердцем и душой. Женское общество, где можно воспрянуть духом, в наше время дорогого стоит!

Мария Анина, многодетная мама, так объясняет причину, побудившую посетить мероприятие:

– В группе соцсетей увидела информацию. Пришла посмотреть, ведь все мы женщины, и нам нужно не только находить силы, но и черпать от жизни положительные эмоции и просто радоваться. Сейчас я занимаюсь воспитанием троих детей, живу в Новотитаровской и думаю, что останусь в клубе навсегда.

– Впечатлений масса! Огромное спасибо организатору Нине Мищенко за то, что пригласила нас, женщин, в дружную атмосферу добра. Мне лично было приятно осознавать, что есть женское общество не только на работе. Девочки-коллеги и их мастер-классы с жизненными историями располагают, мероприятие придало не только сил, но и желание познавать новое. А познав себя, поняла, кто я и что я. Движение вперед и желание идти дальше – это и есть движущая сила обновления. За впечатление и внимание организаторам отдельное спасибо, буду приезжать в Новотитаровскую и посещать клуб чаще, сотрудничать! – поделилась в завершение мероприятия Наталья Малышева, жительница села Красносельского, участница организации «ДариДобро» и тоже многодетная мама.

На праздничном концерте в честь жен и матерей наших ребят, сражающихся с неофашистской нечистью на Украине.

От редакции

В преддверии Международного женского дня в Доме культуры станицы Динской Евгений Пергун, глава Динского района, и Юрий Ильченко, председатель районного Совета депутатов, отметили благодарственными письмами группу поддержки бойцов СВО «ДариДобро «ZaНаших» станицы Новотитаровской – руководителя Нину Мищенко и активных волонтеров: Анастасию Адамчук, Татьяну Кожухарь, Наталью Смыслину и Маргариту Евдокимову.

А в центре «ДариДобро» было организовано поздравление матерей, жен и активных волонтеров, помогающих нашим военнослужащим. В программе – выступление от артиста оригинального жанра Инны Зинковской «Магия Шоу», артистов МБУК «Культурно-досуговое объединение» Новотитаровского сельского поселения с творческими номерами, а также Антонины Помогаевой в ростовом костюме с номером «Веселый зайка».

Нина Мищенко, председатель, и участницы организации «ДариДобро» выражают искреннюю благодарность приглашенным артистам за поддержку в проведении мероприятия, а также кофейне-кондитерской BANOFFEE, магазину цветов «Незабудка», студии декора Decostudio и Анне Хроненко, фотографу, за незабываемую праздничную атмосферу.

Наталья КОРЯВАЯ.