Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: В новом учебном году школы Кубани примут около 80 тысяч первоклассников
30.03.2023 09:14
Тройка достойных кандидатов, или Кого выберут васюринцы?
30.03.2023 10:02

В Краснодарском крае более 25 тысяч семей воспользовались программой «Семейная ипотека»

В Краснодарском крае более 25 тысяч семей воспользовались программой «Семейная ипотека»
Об объемах ипотечного кредитования в регионе губернатор Кубани рассказал журналистам.

– Для молодых семей собственное жилье – один из самых важных вопросов. Приобрести его по льготной ставке они могут благодаря «Семейной ипотеке». Она действует с 2018 года и остается одной из самых популярных программ с господдержкой – в крае за это время выдали кредитов на сумму свыше 85 миллиардов рублей. Свои жилищные условия смогли улучшить более 25 тысяч кубанских семей. По этому показателю наш регион входит в число лидеров в России. В целом по общим объемам ипотечного кредитования Краснодарский край занимает третье место, – сказал Вениамин Кондратьев.

«Семейная ипотека» предусмотрена для покупки жилья на первичном рынке, земельного участка или строительства индивидуального дома. Программой могут воспользоваться семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый и последующий ребенок, или уже есть двое несовершеннолетних детей. Они могут рассчитывать на кредит по льготной ставке до 6% годовых. Также до 31 декабря 2027 года программа распространяется на родителей ребенка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2023 года. Ранее Президент России Владимир Путин поручил продлить действие программы до 1 июля 2024 года.

Всего в Краснодарском за первые два месяца 2023 года банки выдали порядка 7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 34,5 млрд рублей. Средняя сумма ипотеки – 4,9 млн рублей. По сравнению с данными 2022 года количество оформленных кредитов в регионе увеличилось на 0,8%, а объем вырос на 24%. По общим объемам Краснодарский край уступает лишь Москве и Московской области.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото pxhere.com