Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае более 25 тысяч семей воспользовались программой «Семейная ипотека»
30.03.2023 09:32
В Динском районе Госавтоинспекторы пресекли незаконный оборот наркотиков
30.03.2023 10:11

Тройка достойных кандидатов, или Кого выберут васюринцы?

Тройка достойных кандидатов, или Кого выберут васюринцы?

В это воскресенье васюринцы будут выбирать нового главу поселения. Событие, прямо скажем, знаковое. А кто, как не Александр Трофименко, председатель территориальной избирательной комиссии Динская, лучше расскажет читателям обо всех нюансах предстоящего голосования?

– Александр Иванович, есть ли особенности в этих досрочных выборах?

– Сразу же скажу, что досрочные выборы главы Васюринского сельского поселения проходят не в единый день голосования, а в соответствии со сроками избирательных действий, берущих свое начало от решения Совета Васюринского сельского поселения о назначении досрочных выборов на 2 апреля 2023 года.

Принять участие в досрочных выборах изъявили желание четыре кандидата. Но Ю. В. Балалаев, кандидат от политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ!», решением территориальной избирательной комиссии Динская признан утратившим статус кандидата ввиду непредставления документов на регистрацию. Решениями ТИК Динская зарегистрировано три кандидата, причем, все трое выдвинуты политическими партиями. Кандидат И. И. Зайцева представляет партию «ГРАЖДАНСКАЯ СИЛА», кандидат О. А. Черная – партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а кандидат М. А. Шилка – партию «ЛДПР».

Избранным главой Васюринского сельского поселения будет признан кандидат, набравший более 50% голосов избирателей от принявших участие в голосовании.

– Но как подготовлены избирательные участки к выборам? Есть ли проблемы?

– Все пять помещений для голосования на досрочных выборах к голосованию готовы. Во всех помещениях созданы необходимые и комфортные условия для избирателей, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Все помещения получили паспорта готовности, подписанные членами межведомственной рабочей группы. Технологическое оборудование, информационные стенды с плакатами о зарегистрированных кандидатах и образцами заполнения бюллетеней для голосования также готовы. Следует обратить внимание избирателей УИК № 12-21: помещение для голосования этого избирательного участка перенесено из здания ДК имени Ивко в СОШ № 13 из-за аварийного состояния Дома культуры.

– А предусмотрены ли на местных выборах открепительные удостоверения?

– На местных выборах для избирателей, которые в день голосования, 2 апреля 2023 года, окажутся вне пределов своего избирательного участка, предусмотрен порядок досрочного голосования.

Досрочное голосование проводится в помещениях участковых избирательных комиссий, начиная с 22 марта по 1 апреля включительно с 16.00 до 20.00 в рабочие дни и с 10.00 до 16.00 в субботу, 1 апреля. Правом проголосовать досрочно может воспользоваться избиратель, который в день голосования окажется за пределами территории своего избирательного участка, где он включен в список избирателей (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязаннос-
тей, состояние здоровья и иные уважительные причины). Для этого ему нужно лично прибыть в помещение для голосования, предъявить паспорт, оформить соответствующее заявление, расписаться в списке избирателей за полученный бюллетень, проголосовать, вложить бюллетень в непрозрачный конверт и передать конверт с бюллетенем дежурным членам участковой избирательной комиссии.

– Что делать избирателю в том случае, если состояние его здоровья оставляет желать лучшего в день голосования 2 апреля 2023 года?

– Избиратель по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования, вправе подать заявление (устное обращение) в участковую избирательную комиссию о голосовании вне помещения для голосования. Такое заявление (устное обращение) может быть передано как лично, так и с помощью третьих лиц в период с 23.03.2023 года до 14.00 02.04.2023 года. Поданное заявление (устное обращение) фиксируется в специальном реестре, и в день голосования члены участковой избирательной комиссии выедут к избирателям на дом для проведения процедуры голосования вне помещения.

– Какую явку ожидаете на этих выборах?

– К сожалению, статистика участия избирателей на местных выборах гораздо ниже, чем на выборах регионального или федерального уровней. В 2014 и 2019 годах на аналогичных выборах в Васюринском сельском поселении принимало участие от 35% до 50% избирателей. В этом году для информирования избирателей ТИК Динская изготовлены приглашения из расчета приглашение на двух избирателей, которые доставлены по домам васюринцев членами участковых избирательных комиссий. Кроме того, мы рассчитываем на ресурс интернет-пространства, в котором будем размещать текущую сводку о ходе голосования и призывать избирателей принять участие в выборах.

Уважаемые избиратели Васюринского сельского поселения! Организаторы выборов надеются на ваши неравнодушие и гражданскую активность, осознание собственной причастности к формированию местной исполнительной власти. Отложите на непродолжительное время все ваши дела, примите участие в голосовании в приемлемой и удобной для вас форме, ждем вас 2 апреля 2023 года на избирательных участках на досрочных выборах главы Васюринского сельского поселения Динского района!

Виталий УШКОВ.