Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дональду Трампу будет предъявлено уголовное обвинение
31.03.2023 10:53
Сергей Кошман отчитался о работе администрации Новотитаровского поселения в 2022 году
31.03.2023 11:48

Елена Полякова. Закрывая героев от вражеских глаз

Елена Полякова. Закрывая героев от вражеских глаз

На страницах газеты «Трибуна» мы не раз рассказывали о благотворительных инициативных группах Динского района. Их уже много, и это радует! А вот жители Васюринской настолько пропитаны патриотизмом, что, пожалуй, не осталось в станице ни одного человека от мала до велика, кто не внес бы свою лепту в общее дело борьбы с неофашизмом.

С самого начала спецоперации на Украине Елена Полякова твердо решила служить Родине. Переняв опыт у краснодарских волонтеров группы «Теплозов», Елена загорелась идеей плетения маскировочных сетей для фронта. Дело нехитрое, но нужна была база, ткань, станки, рабочие руки. И вот удивительно, что показала жизнь: главное – быть идейным человеком, и тогда ты притягиваешь к себе таких же людей, готовых жертвовать своим временем во имя благого дела. С января 2023 года жители станицы Васюринской стали активно поддерживать благородное дело Елены Поляковой, и первыми откликнулись члены группы «НиктоКромеНас», занимающиеся сбором и отправкой гуманитарной помощи бойцам в зону проведения СВО.

Теперь у васюринцев, кстати, одних из самых активных в районе читателей и авторов материалов в «Трибуне», четко налажена работа, есть огромный спрос с фронта на маскировочные сети, и они успевают выполнять заказы бойцов и отправлять с машинами, везущими гуманитарную адресную помощь. Однажды Елене Поляковой и самой пришлось прямо в Донецк отвезти ребятам сети, которые им были очень необходимы, а времени ждать следующих рейсов совсем не было.

 В свою очередь, по просьбе Елены Владимировны, администрация Васюринского сельского поселения очень быстро выделила волонтерам помещение в здании МУП «Родник», где теперь постоянно идет работа, и женщины-ветераны плетут сети. Вот имена замечательных тружениц тыла, группы «Крепкий тыл – маскировка»: Татьяна Голушкова, Елена Курлыкина, Людмила Тарасенко, Людмила Семейкина, Татьяна Ватутина, Ольга Бурзак, Алла Дворягина, Светлана Грекова, Лидия Плотникова. Чуть позже и в СОШ № 13 имени Е. И. Панасенковой с одобрения директора Татьяны Васильевны Барневой в фойе учебного учреждения было установлено оборудование, и теперь абсолютно все: учителя, сотрудники школы, их родственники, учащиеся и родители, – образовав инициативную группу «Мы ВМЕСТЕ», в свое свободное время плетут сети для фронта.

Татьяна Барнева рассказала корреспондентам газеты «Трибуна» об этом необычном новшестве в их учреждении:

– Главное, чтобы никто из взрослых и детей не остался безразличным и безучастным наблюдателем,  чтобы каждый что-то сделал сам для Победы. С легкой руки Елены Поляковой процесс в школе запустился, круг идейных людей вырос. Благодарю каждого за личный вклад, отдельное спасибо активным участникам: Александру Козлову, Светлане Филь, Лидии Голубевой, Людмиле Ефремовой, Лилии Мусиенко, Ирине Потаповой.

В свою очередь Галина Волынко, заместитель директора по учебно-воспитательной части, инициатор волонтерского движения в школе, дополнила слова директора:

– Вначале самая большая сложность была скоординировать работу, распределить ее по временным отрезкам и функциям. Очень много времени заняла сама подготовка к запуску процесса изготовления маскировочных сетей – изыскать средства и все остальное. Все пошло гораздо быстрее, когда наши золотых дел мастера – братья и мужья – соорудили станки и приспособления, облегчающие работу и заметно увеличивающие скорость и производительность. И очень радостно в душе, что во всем этом принимают непосредственное участие не только взрослые, но и дети! Это и есть практическое занятие, которое дает результат и оказывает помощь конкретным людям. Ученики передали лично в руки бойцу-пехотинцу Дмитрию (позывной Самурай), выпускнику нашей школы, маскировочные сети, которые он отвезет на фронт. Всю добрую энергетику мы вложили, плетя их, чтобы ребята победили и вернулись живыми и невредимыми. «Победа будет за нами, и по-другому быть не может!» – заверил земляков Дмитрий Самурай, участник СВО.

Волонтерская группа «Крепкий тыл – маскировка», базирующаяся в МУП «Родник», под руководством
Елены Поляковой.

О том, как реализовывался столь важный проект, с нами поделилась и Елена Полякова, дающая уже по всему Динскому району и за его пределами мастер-классы по плетению сетей.

– Я размышляла, какая тыловая работа максимально принесет пользу фронту, знакомилась с деятельностью соотечественников. Еще в ноябре стала вязать носки для бойцов и параллельно интересоваться плетением маскировочных сетей волонтерами Белгорода. Готова была поехать туда и присоединиться к ним. И тут узнала, что и в Краснодаре их плетут. Начав вплотную изучать все нюансы, дала старт этому доброму делу и в станице Васюринской. Уже 29 января этого года первые сети были отправлены на фронт. А главное, между всеми волонтерскими организациями существует взаимовыручка, обмен опытом. И в критических ситуациях мы выручаем друг друга, чтобы в срок выполнять заказы с фронта. Нам вместе удалось договориться с производящими спанбонд заводами Санкт-Петербурга и Энема, чтобы они специально для наших целей выпускали двухцветный материал природных оттенков. На данный момент в Динском районе уже открылось более 10 точек плетения маскировочных сетей. Я инструктирую всех желающих заниматься плетением и в Усть-Лабинском районе, и в Северском районе. Всего за три месяца инициативными группами сплетено и отправлено на фронт 1505 м2 сетей. Все вместе мы закроем наших героев от вражеского глаза, и Победа будет за нами!

Мария МЕЛКУМЯН.

Боевая группа васюринских ветеранов.

Очередную посылку (маскировочную сеть) на фронт своим воинам-станичникам учителя и ученики СОШ № 13 передали лично в руки бывшему ученику школы, а ныне участнику СВО Дмитрию (позывной Самурай).