Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Елена Полякова. Закрывая героев от вражеских глаз
31.03.2023 11:30
Корь: симптомы, профилактика
31.03.2023 12:10

Сергей Кошман отчитался о работе администрации Новотитаровского поселения в 2022 году

Сергей Кошман отчитался о работе администрации Новотитаровского поселения в 2022 году

Его выступление транслировалось в прямом эфире в социальных сетях, таким образом жители могли стать участниками сессии, не выходя из дома, а также задать вопросы в комментариях.

На отчете Сергея Кошмана присутствовали почетные гости: глава Динского района Евгений Пергун, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, заместитель председателя комитета по контролю Дмитрий Ламейкин, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Сергей Орлов, председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, председатель контрольно-счетной палаты Динского района Анжелика Левченко и другие.

В начале сессии депутаты и присутствующие почтили минутой молчания память жителей Новотитаровского сельского поселения, погибших в зоне специальной военной операции.

В своем докладе Сергей Кошман рассказал об основных мероприятиях 2022 года, направленных на повышение качества жизни населения Новотитаровского сельского поселения.

Анализируя бюджет, глава поселения отметил, что на 2022 год утвержденные бюджетные назначения доходов в Новотитаровском сельском поселении составили 196 млн 583 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 147 млн 366 тыс. рублей, а 49 млн 217 тыс. рублей – привлечённые безвозмездные поступления.

– Бюджет поселения в части исполнения плановых назначений по собственным доходам выполнен на 106%, в целом по доходам – на 105. Наибольшую долю от общей суммы расходов занимают расходы на благоустройство, ремонтно-дорожные и разного вида строительные работы, это почти 150 миллионов рублей, – сказал глава поселения.

 В станице Новотитаровской активно благоустраиваются территории. В 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» построен сквер на улице Таманской. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» это уже третий станичный сквер.

В центральном парке произведена замена тротуарной плитки, проведены работы по озеленению. На Андреевской площади установлены передвижные тумбы с зелеными насаждениями.

В поселении регулярно производятся работы по озеленению территории военно-исторических объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

 – В сельском поселении выполняются задачи национального проекта «Безопасные качественные дороги». Проведен ремонт улицы Советской от улицы Крайней до улицы Ленина. Также капитально отремонтированы участки дорог по улицам Розы Люксембург, Коммунаров, Почтовой, Крупской, переулку Молодежному, подъезд к вокзалу, – перечислил Сергей Кошман.

Для улучшения качества и стабильной подачи питьевой воды построены две скважины глубиной 220 м на центральном водозаборе и водозаборе хутора Карла Маркса. Разработана проектно-сметная документация по водоснабжению микрорайона Северный.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту улицы Южной в хуторе Карла Маркса протяженностью 2,5 км и улицы Калинина протяженностью 980 м.

В 2022 году в муниципальную собственность поселения приобретен социально-значимый объект – очистные сооружения, которые ранее находились в частной собственности.

Завершено строительство газовой блочно-модульной котельной, которая обеспечивает теплом школу № 35 и построенный в 2022 году малобюджетный спортивный комплекс.

По окончании доклада Сергей Кошман ответил на вопросы жителей.

Затем выступил глава Динского района Евгений Пергун.

 – Сегодня станица Новотитаровская продолжает системно и стабильно развиваться. Мы видим, что командой поселения делается все возможное, чтобы год за годом улучшать качество жизни новотитаровцев, – сказал он.

Председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко отметил, что основная задача, которая стоит перед главой поселения и администрацией, – это решение повседневных вопросов экономики, социальной сферы, благоустройства, которые, в конечном счете, и определяют качество жизни населения.

– Сегодня мы видим стремление Сергея Константиновича и его подчиненных максимально использовать возможности, предоставляемые государственными программами, которые позволяют за счет дополнительного финансирования из средств федерального и краевого бюджетов концентрировать ресурсы и достигать конкретных целей, – сказал председатель районного Совета.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, заместитель председателя комитета по контролю Дмитрий Ламейкин выразил благодарность команде всего Динского района за качественную и плодотворную работу.

Выступая перед земляками, депутат Законодательного Собрания края Сергей Орлов рассказал о работе краевого парламента по поддержке экономики региона и помощи участникам СВО, вкладе депутатов ЗСК в ремонт школ, детсадов, Дома культуры и благоустройство поселения.

Заслушав и обсудив доклад Сергея Кошмана, депутаты признали работу главы и местной администрации за 2022 год удовлетворительной.

Традиционно по окончании мероприятия состоялась церемония награждения почетными грамотами администрации Динского района, благодарностями главы Динского района, благодарственными письмами депутата Государственной Думы РФ и депутата Законодательного Собрания Краснодарского края жителей станицы за активное участие в развитии местного самоуправления и формировании гражданского, значительный вклад в различные сферы деятельности.