Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С победой, Ольга Алексеевна!
03.04.2023 11:24
Сима Иванов. После освобождения «Челюскина».
03.04.2023 12:02

Доблесть и слава казачья

Доблесть и слава казачья

В межпоселенческую библиотеку поступила новая книга – роман Владимира Бутенко «Казачий алтарь». Первыми с книгой ознакомились учащиеся 8 «В» класса казачьей направленности СОШ № 4 имени Г. К. Жукова.

В историческом романе «Казачий алтарь» автор рассказывает о судьбе казачества в переломную историческую эпоху ХХ столетия, затрагивая малоизвестные события Великой Отечественной войны, происходившие на Северном Кавказе и в Западной Европе. Действие разворачивается в наиболее драматический период войны, когда летом 1942 года немецко-фашистские войска прорвались на степные просторы Кубани.

Ознакомление учащихся СОШ № 4 имени Г. К. Жукова с книгой Владимира Бутенко «Казачий алтарь» в межпоселенческой библиотеке провела Ирина Чечетка, библиотекарь отдела обслуживания. Мы уже рассказывали в газете «Трибуна», как она познакомилась с автором книги, будучи участником ХХI Международной конференции «Через библиотеки – к будущему». Ирина Владимировна, рассказав ребятам об авторе произведения, отметила:

 – В наше время необходимость и актуальность проводимых в библиотеке встреч такова, что получаемые ребятами дополнительные краеведческие сведения об истории и культуре казачества позволят им в будущем не только ориентироваться в литературе на темы о малой Родине – Кубани, станице, районе, но и владеть полученной информацией. Ведь в сердцах нашего многонационального государства еще живы отголоски Великой Отечественной войны, в которой за мир сражались кубанские казаки. И среди читателей прочтение книги вызвало большой резонанс.

 – В первую очередь эта книга о Великой Отечественной войне на Кавказе, – подчеркнула член совета ветеранов Динского района Людмила Ефремова, краевед. – И о казаках, которые сражались за родную землю. Другими словами, книга, которую стоит прочитать.

Стоит также сказать, что Людмила Михайловна, проработав много лет библиотекарем отдела обслуживания, в данный момент находится на заслуженном отдыхе – на пенсии. Но она продолжает участвовать в мероприятиях родной библиотеки, став волонтером культуры.

Наталья КОРЯВАЯ.