Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Оформила кредиты и перевела мошенникам
06.04.2023 11:36
На Кубани благоустройство зон отдыха по нацпроекту выполнили на 13%
06.04.2023 13:53

Служить вере православной, России и казачеству

Служить вере православной, России и казачеству

Недавно Николай Долуда, атаман Всероссийского казачьего общества, встретился с командирами общевойсковых подразделений и соединений, к которым прикреплены казачьи добровольческие отряды. Всероссийский атаман обсудил серьезные вопросы взаимодействия добровольческих отрядов и общевойсковых подразделений, высоко оценил профессионализм, уровень подготовки и слаженность казаков.

– Казаки настроены по-боевому, чтобы отстоять интересы России и приблизить победу. А после возвращения домой они станут ядром своих казачьих обществ. Потому что, несмотря на тяжелые испытания боями, боль утрат, они остаются верны клятве – служить вере православной, России и казачеству, – подчеркнул Николай Долуда.

Атаман также выразил благодарность походным священникам:

– Служители церкви по доброй воле вместе с казаками ушли в зону боевых действий. Батюшки выполняют миссию целителей душ: исповедуют, причащают казаков перед штурмом, находят нужные слова после боя. Уверен, Победа будет за нами!

А что касается казачьей удали и выправки, то здесь отличились казаки Динского района, вошедшие в состав парадного расчета Кубанского казачьего войска. Они примут участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. Среди казаков Северского и Екатеринодарского районных казачьих обществ на полигоне в подмосковном Алабино тренируются и двое наших земляков. Это казаки Новотитарского хуторского казачьего общества хорунжий Иван Машкин и вахмистр Александр Тищенко.

На прошлой неделе казаки станицы Динской и Пластуновской вместе с Александром Маланюком, атаманом района, и Александром Легутой, атаманом Пластуновского хуторского казачьего общества, в очередной раз вернулись из зоны СВО.

Проехав с гуманитарной миссией по дорогам Херсонской и Запорожской областей, они доставили расчетам, где выполняют боевые задачи динские казаки, 9 тонн гуманитарных посылок.

Пластуновские казаки передали бойцам адресные посылки, маскировочные сети, окопные свечи, «кикиморы» для снайперов, сухие борщи и все, что изготавливается пластуновскими волонтерами. Наши защитники выражают огромную благодарность жителям и казакам станиц Динской и Пластуновской, принявшим участие в изготовлении, сборе и доставке гуманитарной помощи.

Расскажем и о том, что ежегодно нововеличковские казаки отдают дань памяти предкам-казакам, погибшим в годы Гражданской братоубийственной войны. Казаки побывали в трех памятных местах.

На корниловских поминовениях.

В минувшие выходные в хуторе Бойкопонура Калининского района состоялись ежегодные поминовения с участием казаков Нововеличковского хуторского казачьего общества при поддержке казаков, их атаманов и стариков Динского районного казачьего об-
щества, Поповического и Бойкопонурского казачьих куреней, Калининского хуторского казачьего общества, станиц Новониколаевской, Гришковской и Петровской Калининского района.

Инициаторами проведения мероприятия стали нововеличковцы во главе с председателем совета стариков Нововеличковского хуторского казачьего общества Виктором Костенко, одним из основателей казачьего общества. Встретившись в станичном храме Архангела Михаила, после службы казаки отправились в путь. Сначала заехали в стоящую посреди поля у дороги в хуторе Бойкопонура Калининского района часовню. Примечательно, что место выбрано не случайно. А памятно оно тем, что является предполагаемым местом захоронения генерала Лавра Георгиевича Корнилова, ученого, исследователя, талантливого политика и дипломата. Здесь отец Константин, Благочинный Калининского района, отец Андрей, настоятель строящегося Бойкопонурского храма, отец Анатолий, настоятель храма Архистратига Михаила станицы Нововеличковской, отслужили заупокойный молебен по убиенному воину Лавру Корнилову. Казаки возложили венки и цветы к кресту у часовни и временным местам захоронений Корнилова и Неженцева в селе Долиновском. Николай Монастырный рассказал, как его дед Влас Монастырный участвовал в тайном погребении генерала Корнилова.

Затем проехали к горе, которая называется Юркова могила. В этом месте среди древних курганов в годы Гражданской войны образовалась братская могила, «примирившая» красных и белых казаков, погибших в жестоком кровавом сражении. Здесь погиб и похоронен вместе со всеми Мусаил Монастырный, прадед нововеличковского казака Михаила Лакизова.

Установленный казаками Нововеличковского хуторского казачьего общества на братской могиле крест стал своего рода вкладом в дело всеобщего примирения ради единства и дружбы современников и потомков. И сама поездка имела символический смысл, ведь когда в нашей жизни меняются ориентиры, наступает беда и для человека, и для страны. А за сто лет Россия повидала многое. Если мы помним имена наших предков, если жива память, то живы и наши традиции. Нельзя забывать свои корни, нужно учиться на ошибках. Особенно в наше время, как сказал Виктор Костенко, когда снова повторяется то, что было столетие назад: льется кровь братских народов. Но мы будем мудрее, ведь нельзя допускать зло в нашу страну. В подтверждение слов председателя совета стариков Александр Мосягин, начальник штаба Нововеличковского ХКО, сказал:

 – Братья казаки, проведенное мероприятие нужно не мертвым, это нужно живым. Сегодня бойцы спецоперации борются с неофашизмом, добивая бандеровцев, недобитых в годы Великой Отечественной войны, отстаивая интересы русского православия. Будем уверены, победа будет за нами. Пока бойцы СВО отстаивают наш Русский мир, мы просто обязаны быть сплоченнее и дружнее друг с другом. Отрадно видеть молодежь, которая вместе с казаками, стариками и атаманами посещает места боевой славы наших предков и участвует в поминовениях и различных мероприятиях. Это ей предстоит творить историю страны, которой мы гордимся. Будем помнить прошлое России, будем достойными сынами нашего Отечества, будем едины!

Страницу подготовила Наталья КОРЯВАЯ.