Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не скучайте, приходите в клубы
07.04.2023 09:35
7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы
07.04.2023 11:07

Валерий Меркотун – тренер, ставший для многих вторым отцом

Валерий Меркотун – тренер, ставший для многих вторым отцом

Спорт – это познание себя и своих возможностей. Как говорится, хочешь стать сильнее – приходи грести в каноэ, если хочешь жить ты ярко – приходи грести байдарку

Я хочу рассказать о своем дедушке Валерии Григорьевиче Меркотун, мастере спорта, отличнике физической культуры и спорта России, тренере по гребле на байдарке и каноэ. Очень больно, что сегодня его нет рядом с нами.

А родился Валерий Григорьевич в селе Казах Азербайджанской ССР в 1950 году. Отец его был военным. По долгу службы отца Валерий с родителями переехал в город Рустави. Окончив школу, поступил в педагогический институт города Тбилиси по специальности «тренер-преподаватель». В молодости занимался горным слаломом, потом перешел в греблю на гладкой воде. Женился в 1975 году на Нине Павловне Луценко, мастере спорта международного класса. Они оба входили в сборную команду Грузии, неоднократно выступали на международных соревнованиях.

У моих бабушки и дедушки двое детей. Сын Александр Меркотун, мой отец, занимался многими видами спорта, по которым выполнил норматив КМС: плаванием, греблей на байдарке, стрельбой. Но дальше не пошел по линии спорта, а решил связать свою жизнь с работой в органах МВД РФ. Дочь Ирина Меркотун пошла по стопам родителей, став первой ученицей отца, завоевала множество наград, позже получила звание мастера спорта международного класса (МСМК) по гребле на байдарках и каноэ. Продолжая дело отца и матери, часто выступает судьей на различных соревнованиях.

Валерий и Нина Меркотун с детьми – Александром и Ириной.

В «лихие 90-е», после распада СССР, русскоязычному населению стало трудно жить в Грузии в связи с обострением националистических настроений. Было принято решение уехать на родину – в станицу Пластуновскую. Переезд состоялся в сложное для страны время. Валерий Григорьевич начал заниматься физической подготовкой молодежи в колхозе «Красная Звезда», а спустя некоторое время перешел на работу тренером в ДЮКФП-1 станицы Динской.

Работая тренером, обучал ребят гребле на байдарке и каноэ, а тех, кто приходили на занятия и не умели плавать, – еще и плаванию. Много уделял внимания физической подготовке для общего укрепления здоровья детей. Поэтому никто из воспитанников не болел, и до зимы все выходили на воду на байдарках. В холодный зимний период спортсмены Валерия Григорьевича посещали тренировочные занятия в бассейне, занимались в спортивном зале, бегали и просто играли в футбол на школьном стадионе. Программа менялась в зависимости от времени года, погоды и физической подготовки спортсменов.

Мой дедушка всего себя отдавал детям. Был скромным, не любил выставлять напоказ свои достижения. Ученики его очень любили. И даже те, кто закончил спортивную карьеру, не забывали и часто приезжали в гости из многих городов России.

В те, уже далекие годы по причине редкого сообщения автобусов между Пластуновской и Динской Валерий Григорьевич лично на своей машине возил детей из Пластуновской на тренировки. Дети были из разных семей, как говорили в народе, «от ботаников до босяков». Мой дедушка требовал от своих учеников не только спортивных результатов, но и хороших оценок в школе. Особенно переживал за детей из малообеспеченных семей, искал для них льготы, бюджетные места в техникумы и институты.

Детский тренер – это призвание и очень большая ответственность! Валерий Григорьевич воспитал много спортсменов мирового уровня. Его воспитанники часто выигрывали чемпионаты и кубки России, занимали первые и призовые места. Вот их славные имена: Алексей Чумаков, Вячеслав Муродян, Руслан Демченко, Ольга Комова, Виктор Гавриленко, Евгения Соловник, Сергей и Александр Целовальниковы, Светлана Твердохлеб.

Ученики знаменитого тренера получили различные профессии: есть преподаватели, военные, предприниматели, сотрудники ФСБ, МВД и администрации края. Но по сей день с теплом вспоминают его и Нину Павловну.

В кругу друзей и единомышленников.

Дарья Вернигора вспоминает:

– Валерий Григорьевич был талантливым тренером, хорошим педагогом, который воспитал множество успешных спортсменов. Он относился к нам по-особенному, как к своему ребенку или внуку. Многим он стал вторым отцом. Он был ярким, веселым, энергичным и душевным. Всегда помогал и никогда не оставлял в беде. На тренировках мы трудились не жалея сил. На них было тяжело, но случались и веселые моменты. Например, когда мы делали перерыв и играли все вместе в футбол.

Светлана Твердохлеб:

– Валерий Григорьевич – самый лучший тренер и человек, с которого началась моя спортивная карьера (и продолжается по сей день), очень благодарна ему за все, что он сделал для меня.

Ольга Комова:

– Валерий Григорьевич был достойным человеком. Смог создать для нас такие условия на гребной базе, что мы летели туда с удовольствием, не хотели уходить с тренировок. В нашей группе царила атмосфера дружелюбия и уважения. Благодаря этому было ощущение, что мы – единая семья. Это чувство сохранилось и по сей день: мы всей командой собираемся, вспоминаем былое, поддерживаем друг друга. Еще при жизни Валерия Григорьевича мы собирались у него дома. А после его смерти дочь Ирина продолжила эту традицию и собирает нас на каждую годовщину отца. Валерий Григорьевич воспитал немало мастеров спорта, всех их можно увидеть на доске МС (мастера спорта), которая находится на гребной базе. Мы все вспоминаем его только с теплом и благодарностью!

Анастасия МЕРКОТУН.

Студентка 2-го курса журналистики Кубанского государственного университета.