Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С Днем рождения, Петр Михайлович!
10.04.2023 11:58
Крупный застройщик Кубани внедрит бережливые технологии
10.04.2023 14:59

Галина Кова: «Один человек может многое, а вместе мы можем всё!»

Галина Кова: «Один человек может многое, а вместе мы можем всё!»

Глава Нововеличковского сельского поселения выступила с ежегодным отчетом на сессии местного Совета.

Ее выступление транслировалось в прямом эфире в телеграм-канале администрации сельского поселения, таким образом, жители могли принять участие в мероприятии не только в школе искусств, но и виртуально.

В начале сессии депутаты и присутствующие почтили минутой молчания память жителей Нововеличковского сельского поселения, погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.

Галина Кова работает в должности главы Нововеличковского сельского поселения без малого пять лет. В своем докладе она рассказала о том, как удалось пополнить местную казну за счет привлеченных краевых и федеральных средств, что получилось сделать за это время в поселках и станицах для улучшения жизни земляков.

– Моей команде выпало трудиться в непростые годы. Это и пандемия коронавируса, с которой столкнулось все мировое сообщество, и специальная военная операция России, в которой участвует более 60 наших земляков, – сказала глава.

 Объединяясь перед лицом любой беды, нововеличковцыпод руководством главы поселения демонстрируют патриотизм и сплоченность. В пандемию они помогали продуктами питания и лекарствами пожилым людям и инвалидам, а отправляют гуманитарную помощь в зону СВО и военный госпиталь Краснодара. С начала спецоперации жители собрали передали на Донбасс свыше 20 тонн гуманитарного груза.

Несмотря на сложное время Нововеличковское сельское поселение, одно из самых крупных в Динском районе и самое отдаленное от центра, живет и развивается.

В поселке Дальнем проживает 257 человек. Восстановление уличного освещения стало настоящим праздником для жителей улиц Центральной, Зеленой и Набережной. Кроме этого, достигнута договорённость с местным предприятием – ООО «Олимп Кубани» о проектировании и строительстве новой скважины и водопроводных сетей. А в рамках госпрограммы «Развитие гражданского общества в Краснодарском крае» выделены денежные средства на благоустройство местного парка, которое начнется уже в этом году.

– Нам удалось передать в краевую собственность участок автодороги «Село Долиновское – поселок Дальний» протяженностью около 400 метров. Сама дорога и земельный участок, по которому она проходит, давно находятся в собственности Краснодарского края. Однако этот участок много лет назад «выпал» из границ, то есть оказался бесхозным. Со временем дорожное полотно пришло в негодность, и транспортное сообщение с поселком нарушилось. В 2021 году министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края внесло корректировку в границы земельного участка, продлив его до границы с населенным пунктом. Теперь мы ждем капитального ремонта дороги, – рассказала Галина Михайловна.

В поселке Найдорф благоустроены стоянки возле средней школы № 53 им. Героя Советского Союза А. Н. Березовогои у храма Св. Николая Чудотворца, произведен капитальный ремонт улицы Мира, от Набережной до Красной. А на улице Красной скоро появится новый тротуар, его проект уже готов.

Все социальные объекты поселка Найдорф газифицированы, а проблемой долгие годы оставалось водоснабжение. Ремонта водонапорной башни и двух артезианских скважин оказалось недостаточно для качественного снабжения населения питьевой водой. И в 2019 году администрация и Совет депутатов решили осуществить  в поселке капитальный ремонт водопроводной сети протяженностью 3,6 км. Первый этап проекта был успешно реализован благодаря участию поселения в госпрограмме Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».За счет привлечения краевых средств удалось отремонтировать 1,2 км сетей. В 2022 году реализовали и второй этап, заменили водопроводные сети протяженностью2,8 км.

В 2018 году администрацией Нововеличковского сельского поселения был разработан проект по строительству многофункциональной комплексной спортивно-игровой площадки с зоной воркаута. Ее построили в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и торжественно открыли в 2021 году.

Галина Кова назвала станицу Воронцовскую самой благоустроенной из четырех населенных пунктов поселения.

– Мы стараемся вступать во многие государственные программы, чтобы иметь возможность наполнять бюджет и делать жизнь земляков комфортнее. Благоустройство парка в станице Воронцовской, который ранее принадлежал АО «Воронцовское» и в 2021 году был передан в муниципальную собственность, тоже осилим. Уже переоформили назначение земельного участка и подготовили проект, – пояснила Галина Кова.

 В этом парке станицы находится храм Св. Пантелеймона-целителя, построенный в 1906 году. В планах администрации – содействовать и реставрации храма. К этому благородному делу уже подключились митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и депутат Государственной Думы России Дмитрий Ламейкин. Кстати, благодаря активной работе депутата, в здании бывшей амбулатории, откуда медперсоналпереехал в новый офис врача общей практики, разместилось почтовое отделение.

Говоря об административном центре – станице Нововеличковской, глава поселения подробно остановилась на капитальном ремонте дорог и тротуаров. Одним из главных событий в дорожном ремонте она назвала ремонт краевой дороги и существующего пешеходного тротуара по улицам Красной и Почтовой.

С проблемой освещения маленьких городов и станиц знаком каждый россиянин. Если в городах вопросы уличного освещения не являются глобальной проблемой, то для сельских поселений уличное освещение – больное место. Согласно ГОСТам и СНиПам система обеспечения достаточности уровня освещенности должна обеспечивать комфорт для жителей в вечерние и ночные часы, и процент освещенности должен составлять не менее 80% общественной территории поселения, в том числе дорог.

В 2018 году общая протяженность дорог поселения составлялаболее 107км, и освещено было всего 17% из них.Поэтому с 2019 года мы взяли курс на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Восстановили неисправные участки освещения, присоединили к линиям электропередач новые и только в 2019 году увеличили общую протяженность освещения более чем на полтора километра, – рассказала Галина Михайловна.

При этом в поселении началась замена светильников на более экономичные, светодиодные, что позволило экономить бюджетные средства, а на сэкономленные деньги строить новые линии уличного освещения.

По итогамВсероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» Нововеличковское сельское поселение заняло 5 место и получило денежную премию в размере 2,7 млн рублей, которую вновь направило на проведение работ по уличному освещению.

За последние пять лет нововеличковцы сделали серьезный шаг в теплоснабжении. В конце 2022 года на территории поселения не осталось ни одной старой жидкотопливной котельной, все переоборудованы на газ. Последней стала котельная № 34 с протяженностью теплосетей почти полтора километра. Она отапливаетшколу № 30, детский сад № 9, участковую больницу, детскую школу искусств, библиотеку, администрацию поселения и другие социально значимые объекты. Протяженность теплосетей котельной – почти полтора километра.

Благодаря модернизации и переводу с жидкого топлива на газ котельные работают в автоматизированном режиме. Это позволило уменьшить расходы бюджета на потребляемые энергоресурсы при выработке тепловой энергии и на содержание обслуживающего персонала,акцентировала глава.

Протяженность уличных водопроводных сетей Нововеличковского сельского поселения составляет 112 км. Из-за их изношенности  более чем на 60% в летние месяцы у населения возникают проблемы с водоснабжением.

Администрация и депутатский корпус в 2019 году приняли решение по проектированию 3,6 км центральной водопроводной сети в поселке Найдорф и 1,8 км водовода в станице Нововеличковской. В 2022 году поселение успешно прошло конкурсный отбор на софинансирование в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и в соответствии с государственной  программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» получило денежные средства на капитальный ремонт.

Работы по капитальному ремонту водовода в станице Нововеличковской уже выполнены в полном объёме. Более того, МУП ЖКХ «Нововеличковское» впервые в 2022 годуотработало без долгов за электроэнергию и газ.

Выступая с докладом, Галина Кова напомнила, что одним из пунктов ее предвыборной программынесколько лет назад было проведение работ по благоустройству берега реки Понура и строительство набережной «Ореховая роща». Она рассказала, насколько удалось продвинуться в решении этого вопроса.

В 2019 году был подготовлен проект благоустройства, который прошёл госэкспертизу. С тех пор ежегодно подавалась заявка в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края на включение проекта в госпрограмму на условиях софинансирования. И вот 26 января 2022 года соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Краснодарского края было подписано. Реализация проекта на стоимостью около 15 млн рублей намечена на 2024 год в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Администрация уже произвела подготовительные работы по очистке берега реки от камышей.

Парк в станице Нововеличковской тоже хорошеет. Там построили скейт-площадку, благодаря молодым депутатам оборудовали зону воркаута, а на призовые средства от краевого конкурса на лучший орган ТОС приобрели и установили игровое оборудование для детей.

Особое внимание Галина Михайловна уделила станичному Дому культуры, в этом году ему исполняется 60 лет.

От имени всех наших жителей благодарю Губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, который помог выкупитьнаш Дом культуры в муниципальную собственность в 2020 году. За два годамы смогликапитально отремонтировать кровлю и внутренние инженерные системы. Большой объем работ запланирован и на этот год, сказала она.

 Разработан и ждет начала реализации типовой проект по строительству малобюджетного спортивного комплекса.Создание нового спортивного объектана улице Свердлова, 30А,привлечет к занятиям физической активностью еще большее число жителей поселения.

Я всегда говорю: один человек может многое, а вместе мы можем всё! Искренне благодарю всех, кто вместе со мной верит в потенциал нашего поселения и участвует в его преобразовании. Мои земляки ответственные и трудолюбивые, настоящие патриоты нашей малой родины! завершила свой доклад  Галина Кова.

По окончании доклада глава поселения ответила на вопросы жителей.

На отчетной сессии присутствовали почетные гости: глава Динского района Евгений Пергун, председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, председатель Контрольно-счетной палаты Динского района Анжелика Левченко и другие.

Положительную оценку работе главы Нововеличковского сельского поселения дал Пергун.

Нововеличковская – замечательная станица!Здесь живут добрые и отзывчивые люди. Сегодня в поселенииведется слаженная работа администрации, депутатского корпуса и населения, которую хорошо видно. Благодарю Галину Михайловну задостигнутые результаты. Уверен, что те планы, задачи, которые стоят перед всеми вами, обязательно будут реализованы,  сказал глава района.

Председатель районного Совета депутатов Юрий Ильченко отметил, что отчет главы – это, прежде всего, требование законодательства, где депутаты, заслушав главу, проанализировав его деятельность и работу администрации, дают свою оценку.

Мы наблюдаем активное развитие Нововеличковского сельского поселения, ежегодные итоги командной работы, неравнодушие и заботу олюдях и их будущем. Считаю работу Галины Михайловны и ее команды удовлетворительной, сказал Юрий Ильченко.

Депутаты обсудили доклад главы о результатах деятельности и признали работу Галины Кова и администрации поселения удовлетворительной.

Традиционно по окончании мероприятия состоялась церемония награждения.

За активное участие в развитии местного самоуправления и формировании гражданского общества, значительный вклад в различные сферы деятельности почетными грамотами администрации Динского района, благодарностями главы Динского района и главы Нововеличковского сельского поселения, благодарностями атамана Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, грамотами Динского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн», благодарственными письмами депутата Государственной Думы РФ были награждены жители Нововеличковского сельского поселения.