Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе на скамью подсудимых отправлены обвиняемые в незаконном сбыте оружия
11.04.2023 10:26
Вениамин Кондратьев: Более 60 процентов жителей Кубани систематически занимаются физической культурой и спортом
11.04.2023 10:55

В Краснодарском филиале «Россети Кубань» зафиксировали 16 фактов повреждений ЛЭП в результате ДТП

В Краснодарском филиале «Россети Кубань» зафиксировали 16 фактов повреждений ЛЭП в результате ДТП

За три месяца 2023 года специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» зафиксировали 16 случаев повреждения опор и провода воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в результате ДТП. Предварительный ущерб от действий невнимательных водителей автотранспорта составил около 1,7 млн рублей.

Наибольшее количество случаев повреждения энергообъектов в результате ДТП произошло в пригороде Краснодара, Динскомрайоне Краснодарского края и Тахтамукайском районе Республики Адыгея. Во всех случаях технологические нарушения были оперативно устранены специалистами Краснодарских электросетей. По каждому из фактов повреждения энергообъектов совместно с правоохранительными органами реализован комплекс необходимых мероприятийдля привлечения виновных к ответственности.

Невнимательность автомобилистов и несоблюдение правил дорожного движения приводит к нарушениям электроснабжения бытовых потребителей и социально значимых объектов. Поврежденная ЛЭП представляет смертельную опасность не только для участников происшествия, но и для окружающих. Оборванный провод, упав на землю, создает зону «шагового» напряжения, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Энергетики призывают водителей быть внимательными и соблюдать ПДД, а также напоминают, что в охранных зонах ЛЭП без согласования с электросетевой компаниейзапрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники. В охранных зонах энергообъектовзапрещены: погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий.