Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Космический доктор из станицы Васюринской
12.04.2023 09:16
Приходите на выставку «Дорогами космических орбит»
12.04.2023 10:50

Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем космонавтики

Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем космонавтики
В своих социальных сетях губернатор рассказал о проектах и разработках для космоса, которые предлагают кубанские школьники.

– День космонавтики особенный праздник в истории нашей страны. Символ безграничных человеческих возможностей, способных преодолеть даже силу земного притяжения. Мы первыми создали искусственный спутник Земли, пилотируемый космический корабль и орбитальную станцию, осуществили автономные миссии для изучения Луны и Марса. Интерес к исследованию космоса не угасает. Несколько лет в крае работает региональный музейно-выставочный проект «Ближе к звездам», благодаря которому кубанские школьники имеют возможность познакомиться с космосом и новейшими открытиями. На фестивале юных инженеров «Космос Здесь» участники отправили в поисковую экспедицию четыре наноспутника. Полученные данные биологических образцов помогли изучить активность бактерий в условиях повышенной радиации, воздействие низких температур на работу полупроводников и микроэлектроники, проверить возможности и условия нахождения людей с искусственным сердцем в космосе. Уверен, что нашим юным исследователям удастся внести свою лепту в покорение космоса, – написал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край вносит свой вклад в развитие отечественной космонавтики. Завод «Сатурн» производит солнечные батареи и аккумуляторы для спутников и авиации. В России нет подобных предприятий. В Сочи работают центры для реабилитации и восстановления космонавтов после возвращения их с орбиты.

Полеты в космос совершали кубанцы Геннадий Падалка – мировой рекордсмен по нахождению в космосе, Герой Советского Союза Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Сергей Трещев, Виталий Севастьянов.

***

12 апреля 1961 года советский офицер Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Праздник отмечают в память о подвиге летчика-космонавта.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.