Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Промышленный потенциал Кубани на международной выставке «Иннопром: Центральная Азия» представят 12 предприятий
13.04.2023 19:56
Кубанский производитель косметической продукции подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда»
14.04.2023 08:12

В Сочи открыли Всероссийский образовательный форум «Новая философия воспитания»

В Сочи открыли Всероссийский образовательный форум «Новая философия воспитания»
Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудили вопросы гармоничного развития личности школьников в рамках пленарного заседания.

На площадке санаторно-курортного комплекса «Знание» собрались руководители министерств образования из разных регионов России, советники директоров школ – все, кто отвечает за воспитание подрастающего поколения.

Сергей Кириенко по видеосвязи обратил внимание участников форума на несколько аспектов. Первое – это максимальное вовлечение в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения ветеранов и тех, кто героически выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Также Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ призвал активнее задействовать молодежь в проектах «Мы вместе» и «Все для победы», к уборке памятных мемориалов ко Дню Победы, проведению парадов у домов ветеранов.

– Необходимо привлекать представителей «Движения первых», которое уже реализует ряд интересных инициатив. В воспитательной работе министры должны активнее сотрудничать с детскими организациями. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Важно максимально его использовать для поддержки и повышения престижа профессии, в которой люди занимаются самой важной задачей. Успешной всем работы на форуме, – сказал Сергей Кириенко.

Сергей Кравцов сообщил, что Год педагога и наставника должен стать импульсом для систематизации работы. Министр просвещения России подчеркнул, что необходимо активнее сотрудничать с родителями, продолжить реализацию ключевых проектов, развивать институт наставничества, привлекать к участию в этом вопросе специалистов различных предприятий. Отдельно Сергей Кравцов отметил выстроенную на Кубани работу с молодежью.

– Краснодарский край сегодня один из самых динамично развивающихся регионов. Здесь проводится очень большая работа по реализации многих образовательных программ, создана прекрасная инфраструктура. Наша главная задача – систематизировать ее, чтобы проекты были доступны для каждого ученика. Нужно максимально задействовать и вовлекать все ведомства, организации и родителей, усиливать кооперацию с ними. Потому что воспитание молодежи – это наша общая задача, – сказал Сергей Кравцов.

Вениамин Кондратьев поприветствовал участников и поблагодарил министерство просвещения, российское общество «Знание» за решение провести такой масштабный образовательный форум в Сочи.

– Важно, чтобы мероприятие не прошло формально, и все его участники вернулись в свои регионы с пониманием, как работать в условиях современных вызовов. Форум называется «Новая философия воспитания». Наверное, это уже даже новая траектория в образовании. В школе дети получают академические знания от учителей. Безусловно – это важный процесс, но не менее значимо формирование гармоничной личности, где нравственность, духовность и патриотизм выходят на первый план. Для этого детям нужен наставник, которым и выступает советник директора по воспитательной работе. Он должен помогать школьникам определиться в жизни и раскрыть свои таланты. Иначе мы гармоничную личность не получим. Это основная миссия и задача, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор рассказал, что в школах региона создают все условия для реализации потенциала детей. На базе учреждений открывают «Кванториумы», «Точки роста», спортивные секции и театры. При поддержке Минпросвещения России в 2022 году создали 38 Центров детских инициатив. Это пространство, где каждый ученик может воплотить свой проект в жизнь, найти единомышленников. К началу нового учебного года такие центры появятся во всех школах края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.