Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отправляют письма и посылки, делают окопные свечи
14.04.2023 08:44
15 апреля в Динском районе стартует рейтинговое голосование по проектам благоустройства 2024 года
14.04.2023 09:24

В Краснодарском крае школьное питание организуют по новому стандарту

В Краснодарском крае школьное питание организуют по новому стандарту
Обеспечение учеников кубанских школ качественными и вкусными блюдами обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

– В столовых учебных заведений региона питаются почти 685 тысяч ребят, их число растет с каждым годом. Поэтому контролируем качество продуктов и готовых блюд на всех уровнях. Работу проводят и министерство образования, и Роспотребнадзор, и управления образования, и родительская общественность, – сказала Анна Минькова.

В марте приняли новый региональный стандарт организации школьного питания. Сейчас разрабатывают план его внедрения. Школы постепенно переходят на единые требования по обеспечению учеников сбалансированными и вкусными блюдами. В частности, расширен спектр специализированных меню.

– Большую работу с начала календарного года проделали члены регионального родительского штаба. Активные родители в ходе мониторингов выявляли замечания в организации питания. Эта работа позволяет принимать правильные решения и предупреждать нарушения, – сказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко.

Участники совещания коснулись вопроса компенсации оплаты питания. С этого года на федеральном уровне появился четкий алгоритм, в соответствие с ним приведены краевые нормы. Теперь компенсация для детей с ограниченными возможностями здоровья выплачивается по стоимости питания в школе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.