Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани в 2023 году площадь сева риса составит 92 тысячи гектаров
20.04.2023 16:21
Вениамин Кондратьев: Размер ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ и их вдовам увеличим до 50 тысяч рублей
20.04.2023 17:26

Сохраним жизни детей

Сохраним жизни детей

Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Динскому району подполковник полиции В. И. Моренченко информирует об увеличении количества аварий на территории района

Уровень аварийности с участием водителей, управляющих транспортными средствами, а также число погибших и раненых в ДТП с приходом весны сильно возросло в Динском районе!

В первую очередь это свидетельствует о недостаточном уровне знаний ПДД, неуважении участников дорожного движения друг к другу и низкой ответственности по отношению к соблюдению правил дорожного движения и скоростного режима. Особую озабоченность вызывают поездки несовершеннолетних водителей за рулем родительских автомобилей. Причина этому – незаинтересованность родителей в том, как их дети проводят свое свободное время.

Дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. В последнее время наблюдается тенденция роста числа ДТП со смертельным исходом. Это происходит в результате отсутствия элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неготовности значительного большинства людей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам Динского района.

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческих жизней, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, граждане с раннего возраста становится участниками дорожного движения, поэтому тема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной.

Превышение скорости – это едва ли не самое распространенное нарушение ПДД. И, несмотря на то, что от соблюдения скоростных лимитов напрямую зависит безопасность на дорогах, желание выжать педаль газа до максимума слабее не становится.

Закон требует придерживаться следующих правил: в населенных пунктах ехать со  скоростью не  более 60 км/ч, а передвигаясь по жилым зонам и дворам, не превышать отметку в 20 км/ч (п. 10.2 ПДД). Вне населенных пунктов на скоростные лимиты влияет масса факторов (п. 10.3 – 10.4 ПДД).

Выходит, что на водителе лежит огромная ответственность за свое решение ускориться. В случае аварии скорость движения будет учитываться не в самую последнюю очередь. В большинстве ДТП назначается автотехническая экспертиза, которая будет устанавливать причинно-следственную связь между случившейся аварией и отклонением от скоростных лимитов. В ходе такого исследования выясняют прежде всего:

– Какой была скорость машины в момент торможения?

– Можно было бы избежать аварии, если бы водитель соблюдал установленные скоростные лимиты и вовремя начал тормозить?

– Успел бы пешеход, велосипедист, другой автомобилист и/или иные участники дорожного движения совершить необходимый маневр, если бы скоростные лимиты были четко соблюдены?

– Какие еще факторы повлияли на аварию: освещение, погода, состояние дорожного полотна, машины, шин, направление движения и т.д.?

– Проанализировал и учел ли водитель все сопутствующие факторы, прежде чем разогнаться?

На сегодняшний день в Динском районе зарегистрировано 86 ДТП, два из которых повлекли летальный исход 4 граждан, 8 человек с тяжелыми травмами. Все эти ДТП происходили по причине несоблюдения скоростного режима, эксплуатации технически неисправного транспортного средства, нарушения правил проезда пешеходного перехода, нарушений правил дорожного движения пи обгоне и очередности проезда.

В связи с этим призываем автолюбителей не совершать нарушений подобного рода, так как помимо наказания могут наступить более серьезные последствия как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району.