Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Волонтеры Краснодарского края могут поучаствовать в «Регионе добрых дел»
23.04.2023 12:30
В Новокубанском районе открыли первый в крае казачий центр психологической помощи и реабилитации для участников спецоперации
23.04.2023 14:17

Кто – если не мы?

Кто – если не мы?

Так решил для себя гвардии ефрейтор «Бумер», когда была объявлена частичная мобилизация. И, не дожидаясь повестки, отправился в ближайший военный комиссариат.

Для сотрудников местного органа военного управления у него уже были приготовлены железные аргументы: сам он участник боевых действий, отличный стрелок (спортсмен и заядлый охотник). Так что ему впору снова брать в руки СВД, с которой три года прослужил на Кавказе в статусе контрактника.

В военкомате желанию мужчины встать на защиту Родины не удивились. Вот только не попадал он в число тех, кого Родина в ходе частичной мобилизации снова призывает на свою защиту.

«Как так? Не имеете права. Я же точно пригожусь», – примерно так отстаивал мужчина своё стремление отправиться в зону СВО. Сотрудники горвоенкомата спорить не стали – зачем препятствовать патриотическому порыву? Таким только уважение и зелёный свет. Поэтому предложили земляку снова подписать контракт. «Бумер» согласился.

Если представителей военного комиссариата мужчина убедил легко и быстро, то с супругой было сложнее. Она, конечно, привыкла, что его подолгу не бывает дома. Но, одно дело, когда он в рейсе (водит через всю страну свою фуру), а другое – в зоне боевых действий. Причём, на передовой. Но аргументы у «Бумера» нашлись и для жены, которая была ошарашена столь кардинальным решением любимого. Мол, а как же дети? Но он был непреклонен.

«Да, у меня дети, но именно поэтому я и иду на СВО, – сказал мужчина. – Нужно остановить эту заразу. Не хочу, чтобы она в наш дом нежданно-негаданно заявилась».

Переживания жены и родни можно понять – на Херсонщине в ходе спецоперации погиб двоюродный брат «Бумера». Поэтому отпускали тяжело и неохотно.

«Нет, я не мстить иду. Просто хочу довести до конца дело, которое он начал. Чтобы эта и другие жертвы не были напрасными», – объясняет гвардии ефрейтор.

Сегодня «Бумер» в составе штурмовиков 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии ЮВО воюет в ДНР. Он храбрый и опытный воин, который стал ценным приобретением для своего взвода. Командование не нарадуется такому бойцу. Как и положено снайперу, он выдержан, собран, хладнокровен. Сослуживцы уверены – он всегда их поддержит «огоньком». Так уже не раз бывало.

Материал подготовил корреспондент газеты «Красная звезда» Юрий Бородин.

Фото @mod_russia.