Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кто – если не мы?
23.04.2023 13:20
Развитие федеральных дорог юга России обсудили Вениамин Кондратьев и Вячеслав Петушенко
23.04.2023 15:00

В Новокубанском районе открыли первый в крае казачий центр психологической помощи и реабилитации для участников спецоперации

В Новокубанском районе открыли первый в крае казачий центр психологической помощи и реабилитации для участников спецоперации
В открытии центра «МАЯК» принял участие вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Также в мероприятии участвовали глава муниципалитета Александр Гомодин, атаманы и казаки районных казачьих обществ Лабинского отдела, участники СВО, представители военных комиссариатов, психологи, духовенство.

– Сегодня на территории Краснодарского края открываем первый казачий центр психологической помощи. В нем будем проводить социальную работу, реабилитацию и сопровождение участников СВО. Уверен, что опыт Новокубанского района будет востребован в других наших муниципалитетах и районных казачьих обществах, – сказал Александр Власов.

«МАЯК» уже принял первых участников спецоперации. Организована работа специалистов-психологов, социальных и медицинских работников, представителей духовенства. При содействии местной администрации к работе подключат также различные службы и ведомства. Заключены соглашения о взаимодействии с управлением соцзащиты и военным комиссариатом. Также будет проводиться работа с детьми из семей участников спецоперации.

Помещения психологического центра расположены на территории штаба Новокубанского районного казачьего общества. Его оборудовали за счет средств местных казаков – отремонтировали помещения, приобрели технику и подготовили кабинеты для специалистов.

Новокубанские казаки осуществили 46 выездов на новые территории для помощи участникам СВО. Также они помогают мобилизованным из Новокубанского, Кавказского, Успенского, Отрадненского районов и города Армавира. Собрали и отправили в зону спецоперации более 70 тонн гуманитарного груза.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.