Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Легендарный Динской полк. Вспоминают ликвидаторы
26.04.2023 14:23
Вениамин Кондратьев: Экспорт кубанского рапсового масла в Китай в 2022 году вырос в три раза
26.04.2023 15:34

Почему корь считают страшной болезнью?

Почему корь считают страшной болезнью?

Корь – это не просто простуда, это серьезная инфекция, которая может привести к осложнениям и даже летальному исходу.

Кроме того, корь очень заразна и может распространяться со скоростью эпидемии, делая человека «контактным источником» уже на первых этапах болезни.

Осложнения от кори могут быть очень серьезными, включая коревой энцефалит, пневмонию и миокардит.

В 2015 году корь унесла жизни более 134 000 человек по всему миру. Каждый̆ час погибало 15 человек, большинство из которых были детьми.

Как проявляется корь?

В первые 3-4 дня болезни симптомы очень похожи на ОРВИ: повышенная температура, сильный насморк, покраснение глаз, слезотечение, осиплость голоса, першение в горле и сухой кашель. Чтобы отличить корь от других ОРЗ, нужно заглянуть в рот: на 2-3 день болезни на слизистой щек и рядом с коренными зубами появляются белые пятна, окруженные красным ободком. На 4-5 день болезни температура спадает, но затем приходит вторая волна: температура до 39-40 градусов и сыпь. Сыпь выглядит, как красные прыщики около 2 мм в диаметре, которые расплываются на коже, образуя яркие причудливые фигуры. Сыпь и температура держатся 3-4 дня, затем наступает выздоровление. На коже еще какое-то время сохраняются буроватые пятна и шелушение. Кроме того, продолжительное время после болезни может сохраняться общая слабость.

Как лечат корь?

Не существует специфического лечения для кори, но есть симптоматическое лечение, которое включает в себя применение жаропонижающих средств, средств от боли в горле, от насморка и противокашлевых препаратов. Лечение назначается исключительно врачом.

Как можно предотвратить заболевание корью?

Единственной мерой профилактики является вакцинация. Массовая вакцинация имеет важнейшее значение в профилактике кори, позволяя сформировать и сохранить коллективный иммунитет. Если коллективный иммунитет ослабевает, увеличивается число заболевших корью и возрастает риск развития серьезных осложнений, в том числе и летального исхода.

Вакцинироваться или переболеть корью?

Вопрос, который стоит перед каждым из нас. Переболев, вы получаете стойкий иммунитет к этому заболеванию.

Но стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих? Корь – это очень серьезная и опасная болезнь. Одновременно мучиться с насморком, конъюнктивитом, отитом и ларингитом на фоне высокой температуры и яркой сыпи, что характерно для кори, перспектива безрадостная.

Болеть корью тяжело, особенно для взрослых, срок нетрудоспособности может составлять до 25 дней.

Единственным эффективным способом защиты от кори является вакцинация. Вакцина от кори позволяет сформировать стойкий иммунитет к болезни и предотвратить ее развитие. Отказ от вакцинации может привести к распространению заболевания и угрожать здоровью окружающих людей. Выбор за каждым из нас, но помните, что ваше решение влияет на здоровье не только ваше, но и других людей.

Фото: pxhere.com