Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Анна Минькова: Сдавать ГИА будут 70 тысяч девятиклассников
28.04.2023 07:57
Марш поколений “На подступах к Берлину” прошел в школе 25 имени Братчиковой М.П. поселка Зарождение
28.04.2023 08:44

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко

Вениамин Кондратьев принял участие в совещании заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко
Во время рабочей встречи в Москве губернатор Кубани обсудил с вице-премьером реформу в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. В заседании также приняли участие представители Минприроды, ППК «Российский экологический оператор», Росприроднадзора, Росреестра.

Как сообщила Виктория Абрамченко, создание эффективной системы обращения с отходами в регионе становится с каждым годом все более актуальным вопросом ввиду постоянно растущего туристического потока.

– В крае существует ярко выраженная сезонность образования ТКО – по экспертным оценкам во время наступления туристического сезона среднесуточная масса ТКО значительно возрастает по сравнению с зимними периодами. Сейчас мы видим существенный дефицит мощностей по переработке и утилизации отходов, а некоторые полигоны – полностью исчерпали свою мощность. Проблему нужно решать в ускоренном темпе, – отметила Виктория Абрамченко.

Губернатор Краснодарского края рассказал о реализации «мусорной» реформы в регионе. Ее начали в 2017 году, разделив территорию на 11 зон для работы шести региональных операторов. Сейчас решено оптимизировать количество зон, объединив их в пять кластеров – северный, западный, восточный, юго-западный и юго-восточный.

– Ключевая проблема для региона – нехватка мощностей для переработки и захоронения отходов. С 2024 по 2028 годы предусмотрели ввод в эксплуатацию мощностей по отработке 2,4 миллионов тонн отходов. Запланировали реконструкцию действующих полигонов в Краснодаре, Новороссийске и Белореченске, а также – заключить инвестиционные соглашения с региональными операторами в Армавире, Брюховецком и Абинском районах. В Крымском, Усть-Лабинском, Ленинградском районах, Сочи и Туапсе планируем заключить концессионные соглашения для строительства комплексов переработки отходов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-премьер поручила разработать меры для ускоренного ввода мощностей, чтобы регион мог справиться с возрастающим объемом отходов, а также начал вовлекать полезные фракции во вторичный оборот.

Вениамин Кондратьев также акцентировал внимание на рекультивации старых полигонов. В рамках федерального проекта «Чистая страна» в Краснодаре, Горячем Ключе и Славянском районе ликвидация свалок запланирована до конца 2024 года.

В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» рекультивируют свалку в поселке Кабардинка под Геленджиком. Эту работу завершат до конца года. Еще три объекта в Новороссийске, Приморско-Ахтарском и Крымском районах находятся на этапе обследования Росприроднадзором.

– В федеральный проект не попали, но нуждаются в рекультивации полигоны в Белореченске, поселке Лермонтово Туапсинского района и станице Динской. Учитывая туристическую ценность региона, нам необходимо включить в проект «Генеральная уборка» еще 22 несанкционированных свалки, – добавил Вениамин Кондратьев.

Федеральный проект «Генеральная уборка» утвержден в 2021 году с целью ликвидации экологически опасных объектов на всей территории России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.