Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодарском крае объявлено экстренное штормовое предупреждение
27.04.2023 18:43
Вениамин Кондратьев принял участие в совещании заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко
28.04.2023 08:20

Анна Минькова: Сдавать ГИА будут 70 тысяч девятиклассников

Анна Минькова: Сдавать ГИА будут 70 тысяч девятиклассников
Еще 26 тысяч выпускников напишут ЕГЭ. Подготовку к основному периоду сдачи экзаменов обсудили на совещании под председательством вице-губернатора.

– Остается месяц до начала основного периода государственной итоговой аттестации. Это ответственное время как для школьников, так и для организаторов. У ребят еще есть возможность успеть подтянуть свои знания. Сдавать ГИА будут 70 тысяч девятиклассников, еще 26 тысяч ребят будут писать ЕГЭ. Краснодарский край – третий по числу участников итоговых школьных экзаменов регион в стране, – сказала Анна Минькова.

Заместитель главы региона отметила, что сейчас готовят 466 пунктов проведения экзаменов. Для детей создают комфортные условия – в каждом помещении будут работать кондиционер и рециркулятор воздуха. Совместно с сотрудниками правоохранительных ведомств усиливают меры безопасности.

Как добавила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, все пункты оборудованы необходимой техникой и связью. Непосредственно перед началом экзамена через интернет поступят комплекты заданий, а после – будут отправлены отсканированные работы. Для прозрачности проведения экзаменов организуют видеонаблюдение.

– Экзаменационный период начнется 24 мая и завершится 1 июля. В его основные дни экзамены для девятиклассников и для одиннадцатиклассников проводятся в разные дни. В резервные дни эти процессы будем осуществлять одновременно, – сказала Елена Воробьева.

На совещании также обсудили обеспечение безопасности пунктов проведения экзаменов.

– Перед началом процедуры прилегающую территорию обследуют кинологи, обеспечением правопорядка на участке займутся совместно сотрудники полиции, охранных предприятий, представители казачьих и народных дружин, – сказал начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУМВД России по Краснодарскому краю Сергей Молчанов.

Досрочный период ЕГЭ в Краснодарском крае прошел без сбоев. В двух пунктах экзамены сдавали 460 человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.