Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В администрации края обсудили ситуацию с корью в регионе
29.04.2023 12:46
День жен-мироносиц – православный женский день
30.04.2023 11:33

В Краснодаре прошел общевойсковой молебен в честь 32-й годовщины принятия закона «О реабилитации репрессированных народов»

В Краснодаре прошел общевойсковой молебен в честь 32-й годовщины принятия закона «О реабилитации репрессированных народов»
Участие в памятном мероприятии приняли заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, атаманы казачьих отделов, делегации районных обществ из всех муниципалитетов края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, участники спецоперации, учащиеся кадетских корпусов, казачья молодежь.

В войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского митрополит Григорий отслужил заупокойную панихиду по казакам, погибшим в годы репрессий, после чего состоялся общевойсковой молебен. Также на мероприятие доставили реликвии и регалии Кубанского казачьего войска.

– История городов, станиц и хуторов Кубани связана с тяжелыми временами репрессий. В результате карательных мер и массовой депортации погибли миллионы казаков. Беда в те годы коснулась каждой семьи. Мы скорбим и молимся о каждом, кто на себе ощутил жестокость периода лихолетья, также мы молимся о кубанских казаках, которые выполняют боевые задачи в специальной военной операции, – сказал митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий.

Кубанское казачье войско первым сформировало три добровольческих казачьих отряда. Всего на сегодняшний день в специальной военной операции принимают участие более 4,5 тысяч кубанских казаков. Многие из них отмечены высокими государственными наградами и стали ярким примером крепости духа и мужества, продолжив летопись подвигов кубанского казачества.

– Испокон веков казаки ценой собственной жизни отстаивали интересы Родины. Сегодня они, защищая мир на Донбассе, как и их предки, доблестно выполняют боевые задачи в специальной военной операции. Мы гордимся, что более ста кубанских казаков, а в их числе есть и участники спецоперации, вновь пройдут на Параде Победы на Красной площади. Я поздравляю всех с 32-ой годовщиной принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». То, что мы делаем сегодня, обязательно найдет отражение в истории Краснодарского края, в истории России, в будущем наших детей, – сказал Александр Власов.

Затем состоялась церемония награждения краевыми наградами. Медали «Князь Григорий Потемкин», «Атаман Антон Головатый», «Атаман Захарий Чепега» были вручены почти 30 казакам, среди которых участники специальной военной операции, казаки-дружинники, внесшие свой вклад в дело становления и развития кубанского казачества.

Пресс-служба администрации Краснодарского к