Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В школе 4 имени Г.К. Жукова станицы Динской прошла акция «Бессмертный полк»
04.05.2023 12:05
Художник и скульптор Михаил Михайлович Шемякин отмечает юбилей
04.05.2023 13:45

Мифы и правда о бронхиальной астме

Мифы и правда о бронхиальной астме

Ежегодно в первый вторник мая отмечается Всемирный день борьбы с астмой – хроническим воспалительным недугом дыхательных путей, проявляющимся одышкой и кашлем, которые могут переходить в приступы удушья. В рамках Всероссийской недели сохранения здоровья лёгких прокомментировать самые известные мифы об астме мы попросили врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого Минздрава Екатерину Стасюк.

– Бронхиальная астма – одно из самых распространенных заболеваний современного мира. Им страдают около 5% всего населения планеты. Естественно, что эта болезнь обросла множеством легенд. Давайте рассмотрим их поближе.

Миф № 1. «Астма всегда начинается в детстве, взрослым она не грозит». Увы, это неправда. Бронхиальной астмой можно заболеть в любом возрасте.

Миф № 2. «Бронхиальная астма передается только по наследству». Нет, не только. Лишь у трети пациентов прослеживается наследственный характер заболевания.

Миф № 3. «Астма и спорт несовместимы». Ещё как совместимы! Физические нагрузки очень полезны, в том числе людям с бронхиальной астмой. В частности, аэробные тренировки способствуют увеличению вентиляции лёгких. Так что хорошая физическая форма для астматиков – только в плюс!

Миф № 4. «Бронхиальная астма наблюдается лишь у аллергиков». Опять неправда: есть аллергическая, неаллергическая и смешанная формы бронхиальной астмы.

Миф № 5. «Астму у детей можно не лечить, пройдет сама». У некоторых детей с бронхиальной астмой в период полового созревания симптомы болезни действительно пропадают, у других они сохраняются и во взрослой жизни. В любом случае, лечить астму надо обязательно.

Миф № 6. «Частые простудные заболевания всегда переходят в бронхиальную астму». Не факт. Только у лиц, предрасположенных к астме, частые простудные недуги могут спровоцировать её начало.

Миф № 7. «При каждом обострении бронхиальной астмы нужно принимать антибиотики». Ни в коем случае. Антибиотики назначаются врачом только при присоединении к астме бактериальной инфекции (например, есть гнойная мокрота или на рентгене лёгких прослеживаются признаки бактериальной пневмонии).

Миф № 8. «Существуют суперлекарства, которые излечивают от астмы раз и навсегда». Современные препараты позволяют лишь добиться контроля над астмой (длительная ремиссия и отсутствие жалоб).

Миф № 9. «От регулярного применения гормональных ингаляторов при бронхиальной астме будет много побочных эффектов». Правда в том, что ингаляционные гормоны оказывают минимальное системное (на весь организм) действие.

Миф № 10. «Астму стоит лечить только при обострении». Для лечения бронхиальной астмы используют препараты для купирования приступа (в момент обострения) и для базовой терапии (на постоянной основе). Базовая терапия позволяет чувствовать себя лучше и удлинить период ремиссии, что способствует улучшению качества жизни.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Фото: Министерство здравоохранения Краснодарского края.