Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мифы и правда о бронхиальной астме
04.05.2023 12:44
В школах Кубани прошли линейки в честь 78-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне
04.05.2023 14:11

Художник и скульптор Михаил Михайлович Шемякин отмечает юбилей

Художник и скульптор Михаил Михайлович Шемякин отмечает юбилей

Сегодня свой 80-летний день рождения отмечает художник, скульптор, Лауреат Государственной премии РФ Михаил Михайлович Шемякин.

Для Динского историко-краеведческого музея имя Михаила Шемякина тесно связано с клубом любителей творчества В.С. Высоцкого «Вертикаль», созданного жителем из станицы Нововеличковской Е. П. Люцко.

Среди предметов коллекции Евгения Петровича, переданной его вдовой Елизаветой Александровной в 2015 году в динской музей, хранится фотография с подлинным автографом М. Шемякина.

Владимир Высоцкий и Михаил Шемякин были очень дружны. Высоцкий посвящал Шемякину свои песни, тот в свою очередь рисовал иллюстрации к произведениям Владимира Семёновича, а после его смерти создал памятник поэту, установленный в Самаре. Представленная фотография сделана в мастерской Шемякина  в Париже в 1976 году.

У автографа есть своя история. 8 октября 2010 года М. Шемякин принял участие в праздновании 70-летия Адыгейского государственного университета. В честь этого события в Майкопе художник открыл выставку своих графических работ. Владимир Пронин, входящий в Совет клуба «Вертикаль» и присутствовавший на выставке, рассказал Михаилу Михайловичу о существовании в станице Нововеличковской музея В.С. Высоцкого. В благодарность о сохранении памяти о своем друге и бережном отношении к его творчеству Шемякин оставил клубу «Вертикаль» фотографию с дарственной надписью.

Фото: t.me/dinsk_muzeum