Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Турнир на Кубок клуба боевых искусств «Хищник»
11.05.2023 13:58
В 2024 году в «Сириусе» пройдет Всемирный фестиваль молодежи
11.05.2023 14:43

В Краснодаре стартовал Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Краснодаре стартовал Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

На торжественной церемонии открытия в высшем военном училище им. Штеменко приняли участие вице-губернатор края Александр Власов, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Сергей Пронько, представители управления Президента России по вопросам госслужбы и кадров, Минпросвещения РФ.

– Для края большая честь стать площадкой проведения очного этапа смотра-конкурса, в котором наши казачьи кадетские корпуса принимают участие с 2009 года. За это время, благодаря деятельности администрации края и Кубанского казачьего войска, сформировали лучшую систему непрерывного казачьего образования в стране. Ее опыт транслируется на все регионы. Кадетские корпуса регулярно становятся победителями и призерами конкурса. Сегодня из десяти финалистов пять представляют Кубань, а всего в крае – семь корпусов, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

«Лучший казачий кадетский корпус» проводят согласно указу Президента РФ ежегодно с 2010 года. Среди десяти финалистов конкурса – пять из Краснодарского края, два из Ростовской области, по одному из Астраханской и Брянской областей. Впервые принимает участие Алчевский казачий кадетский корпус им. генерала Платова из Луганской Народной Республики.

Финальные мероприятия проведут в течение трех дней. Для команд запланированы четыре конкурсных испытания, которые определят сильнейших: визитная карточка казачьего кадетского корпуса, тестирование, открытое занятие, презентация и защита социального проекта.

Торжественное подведение итогов с награждением победителей состоится 13 мая в 14.00 на Казачьей площади Краснодара.

Пресс-служба администрации Краснодарского края