Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На казачем стане в станице Нововеличковской прошли военно-спортивные патриотические соревнования среди старшеклассников школ поселения, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
22.05.2023 09:47
Задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий
22.05.2023 10:42

Интернет-аддикция: чрезвычайно опасные связи

Интернет-аддикция: чрезвычайно опасные связи

Зависимость от гаджета способна создавать очень серьёзные проблемы. Попадая в виртуальное рабство, люди впоследствии могут полностью утратить интерес к реальному миру. Навязчивые мысли об очередном сайте мешают ночью спать, а днём отвлекают от обыденных дел. Нарушаются режимы питания, труда и отдыха, снижаются работоспособность, умственная и физическая активности. Последствия у всего этого – самые плачевные…

Именно об этом шла речь на очередной лекции медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирины Дементьевой

В первую очередь, эксперт дала чёткое определение зависимости, охарактеризовав её как сильную привязанность к предмету, веществу, действию или другому человеку, которая становится навязчивой идеей и ведёт к саморазрушению личности. Данное состояние не поддаётся самоконтролю. У зависимого пропадает чувство меры и сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Аддикции бывают химическими и нехимическими. Первая подразумевает подчинение обязательному приёму определенного вещества. К этому виду относятся: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, лекарственная и пищевая зависимости. Ко второй группе относят шопоголизм и трудоголизм, компьютерную и спортивную, сексуальную и любовную аддикции…

Провоцирующими факторами, подталкивающими людей к зависимости, являются отсутствие духовности и стрессы, отчаяние и безысходность, неправильное построение отношений в семье и негативные черты характера, менталитет и воспитание.

Что касается непосредственно интернет-зависимости, то это, прежде всего, – серьёзная психологическая проблема, решить которую можно только через осознание и принятие. Тогда появится реальная возможность не только освободиться от самой аддикции, но и значительно повысить качество жизни, самопонимание, способность к построению нормальных отношений в обществе.

Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. А именно – ограничение времени пребывания в сети (не более получаса 1-2 раза в день) и здоровый образ жизни.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края