Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
1 июня 2023 года в Комсомольском парке станицы Динской состоится 3-й ежегодный районный фестиваль «Марафон ползунков»
23.05.2023 08:41
Уважаемые выпускники, родители, педагоги!
23.05.2023 08:49

Вениамин Кондратьев: По производству питьевого молока Краснодарский край на первом месте в России

Вениамин Кондратьев: По производству питьевого молока Краснодарский край на первом месте в России

Ситуацию в молочной отрасли региона губернатор обсудил с руководителями профильных ведомств и предприятий на совещании в Абинске.

 

– По итогам прошлого года в Краснодарском крае произвели более 1,63 миллиона тонн сырого молока – мы вторые в стране. А по производству питьевого молока наш регион занимает первое место. Об этом мы пять лет назад не могли и мечтать, а сейчас это факт. Нам важно сохранить этот уровень и развиваться дальше, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

Об успехах в молочном производстве доложил вице-губернатор Андрей Коробка. По его словам, в течение последних лет молочное стадо региона стабильно растет.

 

– За пять лет дойное поголовье выросло на 5 процентов – до 216,2 тысячи голов, а его продуктивность выше на 36 процентов. Это очень хороший показатель. Валовое производство молока выросло более чем на 12 процентов. Соответственно выпускаем больше готовой молочной продукции. В 2022 году на 6% увеличили производство пастеризованного молока и сыра, на 10% – сливочного масла, – сказал Андрей Коробка.

 

Заместитель губернатора подчеркнул, что по итогам года планируют рост производства молока не менее чем на 3%. Оно должно достичь 1 млн 669 тыс. тонн. Для этого животноводы работают над увеличением высокопродуктивного поголовья коров.

 

С начала года уже произвели более 430 тысяч тонн молока, это на 9% выше прошлогоднего уровня.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края