Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани перед стартом основного периода ЕГЭ провели краевое собрание для родителей
23.05.2023 08:52
Клещи атакуют! Эксперт рассказала, как уберечься от их укусов
23.05.2023 10:59

В преддверии летних каникул сотрудники полиции приняли участие в общешкольном родительском собрании

В преддверии летних каникул сотрудники полиции приняли участие в общешкольном родительском собрании

Сотрудники ПДН и Госавтоинспекции Отдела МВД России по Динскому району рассказали родителям школьников какие опасности могут подстерегать детей летом и как их избежать.

Сотрудники Отдела МВД России по Динскому району приняли участие в общешкольном родительском собрании в МАОУ МО Динской район СОШ № 1 им. Туркина А.А.

На собрании присутствовали инспектор по безопасности дорожного движения ОМВД России по Динскому району старший лейтенант полиции Анастасия Буданова и инспектор ПДН ОМВД России по Динскому району капитан полиции Шавкуленко Нина Владимировна.

Анастасия Буданова рассказала родителямо состоянии аварийности на территории района, об основных нарушениях ПДД несовершеннолетними. Подчеркнула, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста.

Автоинспектор также отметила, что дети не только должны знать Правила дорожного движения, но и соблюдать их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для детей. Анастасия Васильевна обратила внимание родителей на статистику дорожно-транспортных происшествий на территории Динского района с участием несовершеннолетних водителей автомобилей, мототранспорта и пешеходов.

Инспектор ПДН Отдела напомнилародителям о том, что на Кубани действует краевой закон № 1539, а также важное правило: «22.00 – детям пора домой!». Рассказала, что в период реализации «детского» закона общее число преступлений, совершенных подростками сократилось в 2 раза. Уменьшилось количество деяний, совершенных несовершеннолетними в ночное время суток в общественных местах. Это результат проведенной масштабной работы всех заинтересованных ведомств, муниципалитетов и правоохранительных органов. В настоящее время данная работа продолжается.

Также Нина Владимировна рассказала о том, что в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории края не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно; в возрасте от 7 до 18 лет – в ночное время. Соответственно отправить в магазин ребенка одного или с братом (сестрой) после 22:00 родители попросту не могут. Они должны проследовать к торговому объекту вместе со своим ребенком.

Отдельное внимание было уделено порядку наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей.

Также в общешкольном родительском собрании приняли участие представители МЧС России и социальные педагоги. С первых минут беседы с родителями сформировалась атмосфера внимательного и вдумчивого осознания услышанного.