Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодаре собрали более тысячи коробок гуманитарного груза для участников специальной военной операции
26.05.2023 18:28
Зональное совещание по итогам работы органов ТОС за 2022 год прошло в Доме культуры станицы Динской
26.05.2023 19:32

Больше тысячи библиотек примут участие в ежегодной Всероссийской социально-культурной акции

Больше тысячи библиотек примут участие в ежегодной Всероссийской социально-культурной акции

«Библионочь – 2023» пройдет на Кубани 27 мая.

 

Тема акции: «Читаем вместе» посвящена Году педагога и наставника. В 1049 краевых и муниципальных библиотеках региона проведут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения и книжные выставки.

 

В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина мероприятия пройдут на десяти площадках с 18:00 до 23:00. На одной из нах представят выставочный проект «Духовные наставники Кубани».

В читальном зале прозвучат музыкальные классические произведения в исполнении педагогов и учащихся вузов и колледжей.

 

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им И.Ф. Вараввы действие развернется на четырех площадках: «Семейной», «Творческой», «Авторской» и «Галерейной». Для посетителей организуют викторины, интерактивные обзоры литературы. В мастерской декоративно-прикладного творчества состоятся мастер-классы по изготовлению книжных закладок, брелоков, кубанской куклы. Участников акции ждут уроки рисования, музыки, литературы и русского языка, встречи с современными писателями, драматургами и художниками.

 

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых будет встречать гостей с 18:00 до 22:00. Все залы станут на время школьными кабинетами. На «уроках» пройдут мастер-классы, творческие встречи и литературные путешествия по книжкам кубанских писателей и поэтов, викторина по школьным предметам в формате ОГЭ, театрализованная репетиция последнего школьного звонка и выпускного бала.

 

В Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых им. А.П. Чехова и ее филиалах с 14:00 до 18:00 пройдут книжные выставки, мастер-классы, встречи с писателями, конкурсы. Главным проектом здесь станет серия «уроков» в отделе делового и досугового чтения. Международным, в прямом смысле, будет урок географии. В формате телемоста на связь с выйдут коллеги из Республиканской центральной библиотеки для слепых в Ташкенте. На уроке труда гости познакомятся с историей появления популярных российских блюд, а на уроке литературы вспомнят творчество русских поэтов и писателей. В роли чтецов выступят поэты Клуба молодых литераторов Краснодарского регионального отделения Союза писателей России.

В этом году «Библионочь» пройдёт уже в 12 раз. Организаторами акции выступают Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

 

На официальном сайте проекта размещены статьи о литературе, подборки стихов и прозы на любой вкус, биографии писателей и тесты на знание их творчества.

С программой мероприятий в библиотеках Краснодарского края можно познакомиться на сайте министерства культуры региона, а также на сайтах и в социальных сетях учреждений.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края