Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Больше тысячи библиотек примут участие в ежегодной Всероссийской социально-культурной акции
26.05.2023 18:32
Сегодня в концертном зале Кубанского казачьего хора прошел зональный этап XIX Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя»
26.05.2023 20:57

Зональное совещание по итогам работы органов ТОС за 2022 год прошло в Доме культуры станицы Динской

Зональное совещание по итогам работы органов ТОС за 2022 год прошло в Доме культуры станицы Динской

Церемонию награждения победителей краевого конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления в 2022 году из семи муниципалитетов провел первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко.

 

В торжественном мероприятии также приняли участие представители администрации края, руководители муниципалитетов, депутаты ЗСК.

В фойе Дома культуры по улице Красной были представлены информационные стенды, рассказывающие о достижениях представителей органов ТОС и их инновациях в работе с населением.

Открылось зональное совещание учебным семинаром на тему «Современный этап развития территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае», который для руководителей органов ТОС провел председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев.

Программа обучения была подготовлена таким образом, чтобы тосовцы смогли получить ответы на конкретные вопросы, которые им ежедневно приходится решать по роду своей деятельности. Особое значение сегодня, как было подчеркнуто, придается инициативному бюджетированию.

– В крае четвертый год активно реализуется практика инициативных проектов, и в этом ваша большая заслуга. Вы с большим энтузиазмом включились в работу. И уже есть результаты. Даже Минфин России в сводном докладе 2022 года о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах и в муниципальных образованиях отметил, что больше всего новых муниципальных практик реализуется на территории Краснодарского края. И мы не собираемся снижать эти обороты, – нацелил присутствующих Андрей Дорошев.

От имени руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко и депутатского корпуса ЗСК участников мероприятия поприветствовал Николай Гриценко. Он акцентировал их внимание на том, что в зале находятся представители муниципальных образований Центрального экономического округа – Брюховецкого, Калининского, Приморско-Ахтарского и Тимашевского районов, Краснодарской агломерации – города Краснодара и Динского района, а также курортной территории Сочинской агломерации – город-курорт Сочи.

– Вы все имеете прямое отношение к успехам своих муниципалитетов, потому что на вашем счету и на счету вашего актива много добрых и полезных дел. Вы занимаетесь наведением порядка, благоустройством, организацией и сбором помощи участникам СВО и членам их семей. Желаю вам дальнейших успехов на этой ниве. И органы краевой власти всегда готовы вас в этом поддержать, – заверил активистов-общественников Николай Гриценко.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель директора краевого департамента внутренней политики Олег Караваев.

 – Представители органов ТОС ответственно и с душой подходят к решению всех проблем муниципалитетов. Некоторые их практики признаются удачными даже на федеральном уровне, что позволило региону за последние шесть лет дополнительно привлечь на развитие местных территорий порядка 290 млн рублей, – рассказал он.

Глава Динского района Евгений Пергун поблагодарил представителей ТОСов за активную работу.

– ТОСы, а их у нас 84, являются верными помощниками глав и депутатов сельских поселений. Это мощная сила, призванная помогать в решении многих насущных вопросов. Вот уже 16 лет ТОСы Динского района принимают участие в краевом конкурсе «Лучший орган ТОС». По итогам 2022 года победителями в конкурсе стали ТОСы Новотитаровского, Нововеличковского и Динского сельских поселений, а местные бюджеты получили более 1 миллиона рублей на развитие инфраструктуры, – рассказал Евгений Пергун.

Председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, в свою очередь, выразил уверенность в том, что с такими ТОСами, как на Кубани, любые амбициозные задачи становятся реалистичными.

По окончании семинара состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей органов ТОС. Им вручили дипломы Законодательного Собрания Краснодарского края и благодарности Губернатора Кубани. Двое представителей ТОС были также отмечены и Памятным знаком Законодательного Собрания.

Завершилось мероприятие концертом творческих коллективов Динского района.