Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«ПРИЕМНЫЙ ЧАС»: как выполняются поручения главы района?
02.06.2023 09:31
Завтра, 3 июня, Центр творчества станицы Динской приглашает на Фонтанную площадь всех желающих окунуться в прекрасный мир творчества!
02.06.2023 09:48

Чемпионский дух Александры Дух

Чемпионский дух Александры Дух

Спортсменка, акробатка, известный тренер ДЮСШ № 1 станицы Динской, учитель физкультуры и просто красавица Александра Дух, родившаяся в семье военного, унаследовала твердость характера от отца, а любовь к искусству и спорту – от матери.

Изящной милой девушке под стать растить чемпионов, а все потому, что она никогда не останавливается на достигнутом! Набравшись опыта и знаний, впитав советы от спортсменов с мировыми именами, она тренирует новое поколение акробатов, прославляющих Динской район далеко за его пределами.
Поддерживали бабушки
Наша героиня родилась в военном городке Владивостока – Смоляниново, где отец Сергей
Владимирович Шевченко проходил службу. В возрасте шести лет ее вместе с сестрой Евгенией родители отвезли в Ростовскую область в Зимовниковский район, где проживали бабушки, и где Сашенька пошла в школу. А школу жизни ей преподали четыре бабушки, творческие натуры… Одна из них была руководителем танцевального и акробатического коллектива, а также директором Дома культуры.
Переезд в Динскую
Спустя два года родители забрали дочерей и перевезли на Кубань, куда отца после переформирования части направили
на службу в МЧС Динского района. Так семья обосновалась в станице Динской, где мама Елена Алексеевна Шевченко вновь повела Александру в первый класс, а сама устроилась работать в «Досуг» (ныне ДРОМЦ).
Поначалу девочки обучались у мамы в танцевальном кружке, потом стали ходить на акробатику при первой школе. Саша параллельно училась музыкальным дисциплинам в Динской ДШИ: игре на гитаре, сольфеджио, хоровому пению, хореографии. Эти занятия занимали практически все время, и на тренировки его почти не оставалось. По окончании школы искусств Александра вплотную занялась любимой спортивной акробатикой.
Первым тренером для девушки после бабушки стала Елена Колаева, упорно занимающаяся с ней по утрам и вечерам в спортивной школе. И именно с Еленой Николаевной уже начался путь становления Александры-спортсменки, активно участвовавшей в разных соревнованиях и занимавшей призовые
места.
После окончания школы девушка поступила в колледж на факультет юриспруденции и бухгалтерии, где ей не очень нравилось, так как она чувствовала, что это не ее стихия. Все два года учебы она ходила и в цирковую студию «Арлекино» под руководством Ольги Данилейко, чтобы не потерять физическую форму. Очень многим азам акробатического искусства ее научила Ольга Викторовна, за что девушка благодарна своему наставнику.
Командировка в Китай
После колледжа Александ-
ра поступила по целевому направлению в Кубанский институт физкультуры и спорта. Параллельно работала сначала вожатой, а позже и учителем физкультуры в школе села Красносельского.
Во время учебы в институте ей от учреждения поступило предложение поехать в Китай с группой танцоров, познакомиться со страной и поработать на эксповыставке в Шанхае. После годовой командировки, набравшись новых положительных эмоций, Александра решает, что пришло время вкладываться не только в себя, но и в других, чтобы добиваться больших результатов.
Динчанка поступает на работу в ДЮСШ № 1, где ей выделяют небольшое необорудованное помещение, и начинает тренировать ребят. Со временем приобретаются маты, разрастается гимнастическая зона, появляется еще больше стимула и возможностей готовить будущих чемпионов. Она не останавливается на достигнутом и сама постоянно совершенствуется. Багаж знаний пополняют курсы спортивной акробатики с тренером Александром Курасовым, двукратным чемпионом мира, Заслуженным мастером спорта, судьей первой Всероссийской категории. Три курса обу-
чения технике парногрупповых элементов она проходит у российского спортсмена-акробата Реваза Гургенидзе, 11-кратного чемпиона мира и Европы, победителя Всемирных игр в Дуйсбурге (2005), двадцатикратного чемпиона страны, Заслуженного мастера спорта и тренера России. И поныне Александра Дух плотно общается со многими тренерами края и России, обмениваясь опытом.
Первые успехи
У нее стали появляться первые ученики-последователи, добивающиеся успехов в краевых соревнованиях. Очень радовали результаты одной смешанной пары акробатов, которая сутками находились с ней в спортзале, чтобы добиться высоких результатов. Их стартом стало участие в Спартакиаде, где все тренеры сошлись в едином мнении о перспективности спортсменов. Как итог, Юлия Ильиных и Матвей Котов стали первыми победителями краевых соревнований от Динского района, проложив путь к успеху остальным акробатам смешанной категории, а сами ныне являются уже победителями и всероссийских соревнований. Статус акробатов Динского района рос, вызывал интерес, восхищение и здоровую конкуренцию. Благодаря упорству тренера Александры Дух и целеустремленности ее воспитанников, уровень акробатического мастерства спортсменов Динского района сравнялся с уровнем Краснодарских акробатов, и
на данном этапе силы и возможности станичников и столичников сравнялись!
Победы воспитанников
Среди заслуг своих воспитанников Александра особо отмечает достижения Ангелины Крупник и Кристины Волошиной, которые тоже не раз побеждали на соревнованиях краевого и всероссийского уровня, участвовали в первенствах России. На сегодняшний день победителями всероссийских соревнований являются также динчане Арсений Подкорытов, Егор Кравченко и многие другие ребята. Первыми выпускниками ДЮСШ № 1, победителями и призерами всероссийских и краевых соревнований стали Евгения Лещева, Дарья Рычкова, Матвей Котов, Юлия Ильиных. Список городов, в которых проводились первенство и чемпионат России, а также всероссийские соревнования, где принимали участие воспитанники Александры Дух, велик: Киров, Ярославль, Великий Новгород, Волгоград, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Орел. И это не предел!
Александра строго следит за питанием и образом жизни воспитанников, доказывая им, что секрет побед над собой и в спорте заключается, в первую очередь, в самодисциплине. Девушка уверена, хороших результатов, как правило, достигают спортсмены, родители которых полностью поддерживают своих детей, не препятствуют посещению тренировок, занимаются
с ними дома и слышат тренера. А самая главная ее цель в спортивном деле – это воспитать команду сплоченную, сильную, дружную, уважающую друг друга. Александра
Сергеевна точно знает: спорт не может существовать без взаимоподдержки между спортсменами.
Свою судьбу встретила в «Аполлоне»
Несмотря на то, что акробатика не является олимпийским видом спорта, все же возможность попасть на международные соревнования, чемпионат Европы, Кубок мира и там показать свою культуру и мастерство всегда есть.
Для спорта нет границ! Александра Дух признается, что готовить достойных спортсменов ей помогают коллеги и ее семья. Благодаря поддержке мамы Елены Алексеевны, ведущей детей в самый сложный первый год обучения и дающей им очень важные базовые знания, а также сестры Евгении Сергеевны, окончившей институт физической культуры и спорта и хореографическую школу, помогающей с постановками номеров, все получается. Это результат сплоченной командной работы.
Для Александры спортивный комплекс «Апполон», на базе которого находится ДСЮШ № 1, стал не только местом успешной работы, но и местом обретения женского счастья. Здесь она встретила своего будущего супруга Виктора Анатольевича Дух, они в 2016 году поженились и счастливы вместе!
Мария МЕЛКУМЯН.

Александра Дух со своими юными воспитанницами.

Спортивная семья: Александра Дух, ее мама Елена Шевченко
и сестра Евгения Шевченко.