Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодаре руководители крупных предприятий обсудили реализацию нацпроекта «Производительность труда»
05.06.2023 15:38
Вениамин Кондратьев: В 2023 году субсидии на взнос по ипотеке получат 900 работников соцсферы
06.06.2023 08:40

На сельхозпредприятии Курганинского района стали быстрее сортировать яблоки благодаря бережливым технологиям

На сельхозпредприятии Курганинского района стали быстрее сортировать яблоки благодаря бережливым технологиям

Компания «Сельхоз-Галан» подвела итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Эксперты Регионального центра компетенций помогли оптимизировать процесс хранения и сортировки яблок. Доля выбранного потока – 10% от общей выручки предприятия.

– Хранение фруктов в промышленном масштабе – важная и трудоемкая часть производства. Продлить срок хранения, при этом не потеряв товарный вид продукции – задача любого производителя. Используя бережливые технологии, можно минимизировать потери в этом процессе, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

На протяжении полугода на предприятии разработали схему передвижения транспорта и сотрудников по территории фруктохранилища, внедрили систему подачи предложений от специалистов, организовали конкурсы на лучшее рабочее место.

За счет применения технологий бережливого производства время протекания процесса снизилось на 15%, запасы сократились на 15%, а выработка увеличилась на 13%.

Эксперты РЦК подготовили сертифицированного инструктора по бережливому производству, который продолжит внедрять систему улучшений. Также «Сельхоз-Галан» развивает систему наставничества, привлекая студентов Курганинского аграрного технологического техникума.

⠀ Компания «Сельхоз – Галан» на рынке с 2004 года. Входит в крупное «Сельхозобъединение Галан» и занимается выращиванием озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, сахарной свеклы, рапса, сои. А также работает над повышением урожайности и внедряет прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 250 кубанских предприятий. Для них в Краснодарском крае предусмотрели различные виды господдержки: льготные займы Фонда развития промышленности, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%. А также субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатное обучение по программам «Лидеры производительности» и «Акселераторы экспортного роста».

Пресс-служба администрации Краснодарского края