Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мы не забудем эту дату, или Открытое письмо 22 июня к США
22.06.2023 10:22
Один на один с фашистским танком
22.06.2023 11:12

Неофашистам не сломить Россию!

Неофашистам не сломить Россию!

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – день памяти и скорби, 82-я годовщина начала фашистской агрессии против СССР.

К сожалению, те беды, которые принесли нашим народам фашистские стервятники, не стали уроком. Снова льется кровь: теперь уже между братскими народами России и Украины вражда, которую развязали бандеровские неофашисты при вооруженной поддержке НАТО, политиков США и Великобритании.

Великая Отечественная война началась ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года. В планы фашистской Германии входило расчленение СССР, отрыв от него Белоруссии, Прибалтики, Украины, Кавказа и других регионов. Гитлер говорил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться». К этому теперь устремились внуки и правнуки Гансов и Фрицев. Фашисты и их сателлиты предусматривали в генеральном плане «Ост» уничтожить миллионы советских людей. Ликвидировать русских как единый народ, уничтожить культуру, искусственно сократить рождаемость. Захватить наши богатства и природные ресурсы.

Еще летом 1940 года Гитлер собрал в своей резиденции высший генералитет и приказал готовить войну против СССР. Начальник Генерального штаба германской армии генерал-полковник Ф. Гальдер 31 июля 1940 года записал в своем дневнике: «Россия должна быть ликвидирована. Срок – весна 1941 года. Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция только тогда будет иметь смысл, если мы одним ударом разгромим государство».

В первые месяцы враг захватил огромные территории – Минск, Таллин, Киев, Одессу, Николаев, Херсон, Смоленск. Вместе с финнами гитлеровцы блокировали Ленинград. Они хотели вбить клин между нашими народами, прежде всего украинцами и белорусами. Гитлер говорил: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские».

Наш народ поднялся на защиту родной земли, проявляя массовый героизм на полях сражений и в тылу. Они не щадили себя во имя Победы. Лозунг «Все для фронта, все для Победы!» стал всенародным.

Московская, Сталинградская и Курская битвы были одними из самых крупных, тяжелых и кровопролитных среди множества других. В годы войны проявили талант полководцы Красной армии Г. К. Жуков, С. К. Тимошенко, К. К. Рокоссовский, Л. А. Говоров, Ф. И. Голиков, Д. Д. Лелюшенко, И. М. Чистяков, В. И. Кузнецов, А. А. Гречко, К. Н. Галицкий, И. В. Панфилов и многие другие. Планы Гитлера были сорваны. Беспощадный уничтожающий огонь войны полыхал четыре года.

Кровопролитные бои шли на огромном фронте от Баренцева до Черного морей. Красная армия показала, что по своему моральному состоянию она является непревзойденной. История не знала до сих пор столь массового проявления героизма. Но борьба не на жизнь, а на смерть шла не только на полях сражений. Неувядаемой славой покрыли себя женщины, старики и дети, работая у станков и конвейеров в три смены, обеспечивая нашу армию всем необходимым. Война нанесла народам нашей страны огромный урон. Общие потери СССР составили 27,6 миллиона человек. Раненые, контуженные, заболевшие, обмороженные – 18 миллионов 344,1 тысячи человек, разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень.

Ни одна страна в истории не заплатила такую огромную и страшную цену за Победу над врагом. Но эта Победа имела огромное историческое значение во всем мире. Г. К. Жуков говорил: «Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой Победе».

22 июня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своих жизней отстоял свободу и независимость нашего государства. Нет, пожалуй, семьи, которой не коснулась война. Чем измерить глубину утраты и силу нашей скорби? Много лет прошло, но события Великой Отечественной войны не уходят из памяти народной. Внуки и правнуки подняли знамя Победы и ведут войну против нынешних фашистов, защищают Русский мир. Поверженный было фашизм не исчез с лица земли. Он гуляет в Вильнюсе, Таллине, Киеве. Сносятся памятники советским воинам-освободителям в Варшаве.

Великий и мудрый И. В. Сталин учил нас: «Помните: сильная Россия миру не нужна, никто нам не поможет. Рассчитывать можно только на свои собственные силы. Я сделал, что мог, надеюсь, вы сделаете больше и лучше. Будьте достойны памяти наших великих предков».

И наша задача – своим добросовестным трудом укреплять экономику, воспитывать у молодежи чувство уважения к героическим делам наших предков, бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, помогать всем, чем можем, нашим воинам, защищающим Русский мир!

Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Валентина ПРОКОПОВА.

Председатель Динской районной организации ветеранов войны и труда.

 

Что же такое НАТО?

Фашистские генералы долгое время занимали руководящие посты в этой военной организации Запада. И готовили то, что сейчас происходит на Украине.

– Адольф Хойзингер, начальник штаба Гитлера, стал председателем военного комитета НАТО с 1961 по 1964 годы.

– Ганс Шпайдель, командующий НАТО в Центральной Европе (CCE) 1957-1963 гг.

– Иоганн Штайнхоф, председатель военного комитета НАТО, 1971-1974 гг.

– Иоганн фон Клеймансегг – CCE НАТО, 1967-1968 гг.

– Эрнст Фербер – CCE НАТО, 1973-1975 гг.

– Карл Шнель – CCE НАТО, 1975-1977 гг.

– Франц Йозеф Шульце – Совет НАТО, 1977-1979 гг.

– Фердинанд фон Зенгер и Эттерлин – CCE НАТО, 1979-1983 гг.