Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Александр Щагин «Смелый, решительный, инициативный командир»
22.06.2023 11:47
«Сохраним историю вместе»
22.06.2023 12:59

Книги Памяти – памятник фронтовикам

Книги Памяти – памятник фронтовикам

Обращаюсь к моим землякам. Сколько бы ни писали и ни говорили о войне, она неисчерпаема в людских судьбах, судьбах тех, кто прошел сквозь ад войны плечом к плечу с павшими в жестоких боях. Я закончила работу по сбору и оформлению материалов для Книг Памяти «Фронтовики Динского района». Ставила цель увековечить имена динчан – поколения победителей и созидателей, которые с честью прошли через тяжелые испытания военного времени, а возвратившись, восстанавливали страну, основали тот фундамент, который служит нам и сегодня. Создан печатный памятник фронтовикам, похороненным в землях Динского района, живущим или жившим, но ушедшим в мир иной.

Особо отмечу, что без поддержки губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и без помощи Сергея Ивановича Орлова, нашего депутата ЗСК, не увидели бы мы эти книги. Сердечная благодарность и низкий поклон мой этим людям!

Сбором материалов я занимаюсь многие годы. С моими учениками и со следопытами третьей средней школы мы старались встречаться с фронтовиками, слушали их рассказы о войне, ездили с некоторыми из них по местам боевой славы, знакомились с документами, записывали воспоминания, оформляли альбомы, участвовали в выставках, в передачах по радио и телевидению. В музее просила фронтовиков заполнить анкеты: сведения из их военных билетов и других документов. 1576 таких анкет сейчас хранятся в архиве музея. Изучила 1310 личных дел офицеров в архиве райвоенкомата. Наградные листы, боевые характеристики, биографии многих я разместила в одной из Книг Памяти «Они защитили Родину». Частично было разрешено выписать в архиве райвоенкомата сведения из учетных карточек фронтовиков района 1905-1927 годов рождения. Пополнялись списки сохранившимися в райвоенкомате, в отделах кадров многих предприятий, учреждений и бывших колхозов сведениями о фронтовиках, получавших юбилейные награды; сведениями из карточек учета, хранящихся в советах ветеранов. К сбору сведений были подключены учителя и учащиеся школ района, работники военных учетных столов поселений, молодежные центры. Организовали подворовой обход. С ребятами из молодежного центра несколько дней мы делали фотографии фронтовиков с надгробных памятников на кладбище в Динской, а потом по телефону я уточняла сведения о них. Использовала материалы рукописных альбомов, подаренных музею Е. С. Бублик, И. М. Гончаровым, книги Н. Ф. Быковских, Р. П. Чернухи. По моей просьбе А. Ф. Скляр, И. Е. Скоркин, В. Ф. Деришев, М. П. Снесарев, другие штатные и внештатные корреспонденты «Трибуны» записали воспоминания многих фронтовиков. При активном участии в сборе материалов бывшим директором школы В. П. Францевой наиболее полно оформлен материал по Пластуновской научным сотрудником районного музея Л. Н. Любимовой. Мы нашли и вставили в текст 424 фотографии фронтовиков-пластуновцев. В результате кропотливой работы В. С. Черненко 480 фронтовиков-нововеличковцев представлены в книгах с портретами. По Динской удалось собрать более тысячи фотографий. Спасибо тем, кто откликнулся на мои телефонные звонки, и моим добрым помощникам Т. А. Болотной, В. А. Мищенко, Т. П. Лукьянченко, Т. Н. Сабадаш, бывшей ученице Маше Гилдаш и другим неравнодушным к теме людям. Я благодарна тем, кто нашел время прийти ко мне на улицу Октябрьскую, 28-а или связаться по телефонам 6-16-56, 8-989-279-91-14, уточнив факты судьбы своих родных и близких, знакомых и принеся документы о наградах, о пребывании в госпиталях, благодарственные письма от командиров воинских частей за проявленные храбрость и мужество. Фотографии обработал и вставил портреты в тексты Книг Памяти «Фронтовики Динского района» издатель Л. В. Ачкасов.

У нас была возможность что-то восстановить, записать. Будем помнить всегда, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом. Нам есть что хранить и помнить. Нам есть чем гордиться, с кого брать пример. Наши земляки, чей подвиг увековечен на страницах Книг Памяти, достойны памяти потомков. Память нужна не мертвым, она нужна живым, чтобы быть благодарными нашим предкам за сделанное нам добро, за счастливое детство. Нельзя выбросить из истории тех, кто, не щадя своей жизни, громил немецких фашистов. Я очень старалась максимально использовать все собранные из разных источников материалы. Новые Книги Памяти – это наш Бессмертный полк, представленный в особом формате. Они найдут достойное место в библиотеках школ и поселений.

Таисия ЧЕКРЫГИНА.

Ответственный составитель Книг Памяти Динского района, Почетный гражданин Динского района.