Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Красноармейском районе в рамках Года семьи запустили проект «Семейная диспансеризация»
29.03.2024 10:38
Алеся Духнай отчиталась о работе за пять лет
29.03.2024 11:01

В станице Динской состоялось заседание членов Общественной палаты Динского района

В станице Динской состоялось заседание членов Общественной палаты Динского района

Итоги выборов Президента, диспансеризацию и работу Почты России обсудили члены Общественной палаты Динского района.

В заседании, на повестку дня которого были вынесены самые актуальные вопросы, приняли участие глава Динского района Евгений Пергун, его заместитель Елена Трофименко, главный врач Динской ЦРБ Сергей Чикишев, начальник Динского отделения Александр Назаренко, работники управления социальной защиты населения в Динском районе и представители СМИ.

Провел заседание председатель Общественной палаты, Герой Труда Кубани, Почетный гражданин Динского района Петр Курдюк.

Об итогах выборов Президента Российской Федерации присутствующим членам Общественной палаты рассказала заместитель главы администрации Динского района Елена Трофименко. В своем докладе она акцентировала внимание на рекордной явке избирателей района на выборы главы государстваона составила 95,94%.

– За кандидатуру действующего Президента России Владимира Владимировича Путина проголосовало 95,23% жителей района. Все три дня за ходом голосования на избирательных участках активно следили наблюдатели, подготовленные Общественной палатой Краснодарского края. По их мнению, благодаря качественной подготовке к выборам, хорошо организованной работе комиссий и отсутствию недоброжелателей выборы на территории Динского района прошли без нарушений, – сказала заместитель главы.

О необходимости участия населения района в ежегодной диспансеризации с целью ранней диагностики сердечно-сосудистых, онкологических и иных заболеваний участникам заседания напомнил главный врач Динской центральной районной больницы Сергей Чикишев.

Он рассказал об этапах прохождения диспансеризации, по итогам которой каждому обратившемуся выдается паспорт здоровья, а данные обследования направляются в личный кабинет на Госуслуги. По его словам, в 2024 году подлежит диспансеризации 51 тысяча жителей Динского района, за четыре месяца ее прошли почти 25%. Врачи ведут прием желающих как в медицинских учреждениях, так и выезжают на крупные предприятия, обследуя работников почти без отрыва от производства.

– С этого года в диспансеризацию населения страны включено обследование мужчин и женщин фертильного возраста для оценки их репродуктивного здоровья. Мы также приступили к реализации этих мероприятий и ждем всех желающих пройти обследование, – сказал Сергей Чикишев.

Много вопросов у членов Общественной палаты вызвало выступление начальника Динского почтамта Александра Назаренко о состоянии почтовых отделений и качестве их работы.

В Динском районе функционирует 21 объект почтовой связи, где трудятся 125 сотрудников, из них 75 почтальонов. Систематически улучшается качество предоставляемых услуг почтовой связи, расширяется спектр их предоставления. Идет ремонт помещения по улице Тельмана, 141, в станице Динской, где в скором будущем разместится отделение 353201. В мае планируется ремонт и в отделении 353211 станицы Новотитаровской.

Однако Сергей Улезько отметил, что почтальонов в отделениях станицы Динской по-прежнему не хватает. Людмила Купина обратила внимание на жалобы инвалидов, проживающих в станице Новотитаровской, на то, что квитанции на оплату ЖКУ им приходится забирать на почте самостоятельно или просить знакомых, что сказывается на сроках оплаты. А Валерий Костырин подчеркнул, что пора решать вопрос с помещением для почтового отделения в селе Красносельском, которое по сути отсутствует.

Членов Общественной палаты поддержала Елена Трофименко:

– По итогам 2023 года значительно уменьшилось количество жалоб от жителей в администрацию района на качество работы почты. Большое спасибо новому руководству за заботу о наших гражданах и оперативное решение вопросов. Однако некоторые проблемы все же остаются, в том числе нехватка кадров, и этого нельзя не заметить. Двумя годами ранее мы проводили в соцсетях опрос населения и выявили «больные точки» в работе почты. Предлагаю провести соцопрос повторно, чтобы люди могли высказать свое мнение, а мы совместно с руководством Динского почтамта – найти оптимальное решение оставшихся проблем.     

Члены Общественной палаты одобрили это предложение. В ближайшее время администрация Динского района проведет опрос граждан на своих интернет-ресурсах.

Немаловажным вопросом повестки дня стала организация работы по безбарьерной среде для инвалидов и маломобильных групп населения. О том, как реализуется доступ людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры и передвижение внутри них, рассказала старший специалист Управления социальной защиты населения в Динском районе» Жанна Мозелева.

В завершении мероприятия выступил глава Динского района Евгений Пергун. Он поблагодарил членов Общественной палаты за конструктивную совместную работу в 2023 году, хорошую подготовку и грамотную организацию работы наблюдателей на выборах Президента и подчеркнул, что о темпах развития государства и создании условий для жизни людей можно рассуждать на примере Динского района, где капитально ремонтируются дома культуры, строятся новые школы и садики, спортивные комплексы.

– Благодаря национальным проектам и государственным программам в этом году мы планируем сдать в эксплуатацию два детских сада на 250 мест каждый – в поселках Кочетинском и Южном. Полным ходом идет строительство школы на 1550 мест в станице Динской. Благоустраиваются четыре общественных пространства в станицах Динской, Новотитаровской, поселках Южном и Кочетинском. Приступим к возведению малобюджетного спортивного комплекса в станице Нововеличковской, стадиона в станице Васюринской, – сказал Евгений Пергун в своем выступлении.

Затем глава района ответил на вопросы членов Общественной палаты, которых, как всегда, поступило немало, и наградил самых активных за плодотворную работу и активную жизненную позицию.

Пресс-служба администрации Динского района.