Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В станице Динской состоялось заседание членов Общественной палаты Динского района
29.03.2024 10:50
Вениамин Кондратьев принял участие в совещании Президента России Владимира Путина по вопросу развития проекта федеральных круглогодичных курортов
29.03.2024 11:20

Алеся Духнай отчиталась о работе за пять лет

Алеся Духнай отчиталась о работе за пять лет

Глава и председатель Совета Первореченского сельского поселения выступила с докладом перед депутатами и жителями села.

В работе сессии приняли участие заместитель главы администрации Динского района Светлана Ляшенко, председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко и его заместитель Надежда Тараскина.

Численность населения Первореченского сельского поселения – почти 3500 человек. В 2023 году доходы в бюджет поселения составили 92 млн 652 тыс. рублей. Собственные доходы поселения составили 24,5 млн рублей, это в 2 раза больше, чем в 2019 году. В расчете на 1 жителя села приходится 7146 рублей доходов.

Самым долгожданным событием для жителей села в 2023 году стал капитальный ремонт Дома культуры, о котором подробно рассказала Алеся Духнай:

– Ремонт Дома культуры включал в себя капитальный ремонт внутренних помещений, фасада, оснащение музыкальным и световым оборудованием, светодиодным экраном, приобретение одежды сцены, кресел, оргтехники и бытовой техники, люстры, зеркал, изготовление барельефа. Параллельно благоустроена прилегающая к Дому культуры территория: произведена укладка плитки, установлены лавочки и урны. Выполнен ремонт фасада и крыши котельной. Надеемся, что в дальнейшем количество кружков и клубных формирований будет только увеличиваться, а жители и гости села будут проводить в Доме культуры больше времени.

Капитальный ремонт ДК позволил не только создать комфортные условия для досуга жителей, но и значительно улучшить условия труда работников культуры.

В селе Первореченском уделяют внимание физическому развитию детей и молодежи. Восстановили многофункциональную спортивную площадку, приобрели силовые тренажеры, теннисный стол и другое спортивное оборудование для занятий молодежи в парке, сделали беговую дорожку, велопарковку.

Особая статья расходов в местном бюджете – благоустройство. Недавно в селе появилась уличная площадь для проведения культурно-массовых мероприятий, приведена в порядок березовая роща, функционируют восстановленные и новые уличные светильники.

В селе капитально ремонтируются дороги, как в части полномочий поселения, так и в рамках госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

– Уважаемые депутаты! Пять лет назад мы взяли на себя ответственность за село и его жителей. За эти годы совместной работы мы достигли определенных результатов, которые видны невооруженным глазом. Уверена, что наши начинания будут продолжены депутатами следующего созыва, которые так же неравнодушно будут трудиться для развития и процветания родного села! – сказала Алеся Духнай, обращаясь к коллегам.

Она также поблагодарила за содействие в решении вопросов по развитию села Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и администрацию края, главу муниципального образования Динской район Евгения Пергун и администрацию района, краевых и районных депутатов.

После доклада Алеся Духнай ответила на вопросы, поступившие из зала, и предоставила слово заместителю главы администрации Динского района Светлане Ляшенко.

– Сегодня мы с вами находимся в прекрасном светлом зале Дома культуры с современным оборудованием. Капитальный ремонт этого крупного социального объекта стал возможен благодаря участию Первореченского сельского поселения в государственных программах, что позволяет также выполнять благоустройство, обновлять дороги и тротуары, улучшать жизнь селян. Безусловно, основной задачей для администрации и Совета поселения в дальнейшем будет являться наполнение бюджета и поиск новых источников доходов для осуществления всех намеченных планов, – сказала Светлана Ляшенко и предложила признать работу администрации и Совета поселения удовлетворительной.

Такое же предложение высказал председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, предварив его выступлением:

 – Уважаемые участники сессии! Село Первореченское в последние годы интенсивно развивается. Впереди вас ждут выборы главы и депутатов Совета, на которых жителями будет дана самая объективная оценка деятельности местной власти. От вашего выбора, уважаемые первореченцы, будет зависеть дальнейшая судьба поселения. Сохраняйте преемственность планов, доверяйте власть достойным, кто сможет конструктивно отстаивать ваши интересы! Только слаженная совместная работа позволит нам обеспечить дальнейшее развитие поселения, чего я вам искренне желаю, – сказал он.

В поддержку деятельности главы и председателя Совета Первореченского сельского поселения выступили местные депутаты Артур Есаян и Андрей Дмитриев.

Работа Алеси Духнай и ее команды была единогласно признана удовлетворительной.

После принятия решения депутатами состоялась процедура награждения местных жителей, внесших большой личный вклад в развитие Первореченского сельского поселения и организацию выборов Президента Российской Федерации на территории села.

 

Пресс-служба администрации Динского района.